6 Февраль 2010 - 11:44 AMT
Эдуард Шармазанов: Пусть Ильхам Алиев выкинет из головы, что НКР может быть в составе Азербайджана
“Я хочу напомнить руководству Азербайджана, что 16 лет тому назад именно они просили заключить соглашение о прекращении военных действий. Заявление президента Ильхама Алиева в интервью телеканалу Euronews о том, что Азербайджан может пойти на военное решение конфликта, я уже не воспринимаю всерьез”, – сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
По словам Шармазанова, несерьезность воинственных заявлений президента Азербайджана заключается в том, что после каждого такого высказывания он выступает за мирное решение конфликта. “Армения всегда за мирное решение конфликта, но мы исходим из философии «хочешь мира, готовься к войне», – отметил секретарь фракции РПА.
Он также напомнил Алиеву, что Нагорный Карабах был оккупирован Азербайджаном в годы существования СССР и добился своей независимости в национально-освободительной борьбе.
Шармазанов подчеркнул, что нынешние воинственные заявления Алиева больше направлены самому себе. “Пусть он выкинет из своей головы, что НКР может быть в составе Азербайджана и займется своими внутренними проблемами, которых очень много”, – отметил депутат.
Касаясь внутренних проблем Азербайджана, Шармазанов отметил, что азербайджанское руководство не строит у себя демократию, а занимается ее имитацией, о чем говорят также и многие международные эксперты.
Республиканская партия Армении (РПА) основана в 1990 году Ашотом Навасардяном. Идеологической основой партии является учение армянского политического деятеля и полководца Первой Армянской Республики Гарегина Нжде. Рождение РПА органически связано с национальной освободительной войной в 1988г. Организационной основой для создания РПА стало сформированное в самом начале этой войны военно-политическое объединение «Армия Независимости». Официально в качестве политической партии Армении РПА зарегистрировалась 14-го мая 1991-го года.
Партия внесла свой значительный вклад в работы Координационного совета добровольческих вооруженных отрядов, содействуя установлению правопорядка в республике, а после формирования регулярной Национальной армии в РА Республиканская партия Армении объявила о своей демилитаризации.
Состоявшийся в июле 2006 г. 10-ый внеочередной съезд партии провозгласил Республиканскую Партию Армении национальной консервативной партией. Председателями партии являлись со дня основания и до 1997 года – Ашот Навасардян, с 1997г. года по 2005г. – Андраник Маргарян. В настоящее время партию возглавляет действующий президент РА Серж Саргсян.