27-го января президент РА Серж Саргсян принял министра ИД Ирана Манучера Моттаки, который находится в Армении для участия в 9-ом заседании армяно-иранской межправительственной комиссии.
Президент Серж Саргян приветствовал визит Моттаки в Армению и отметил важность работы армяно-иранской межправительственной комиссии. “Вы хорошо знаете, насколько для нас важны отношения с Ираном и мы воспринимаем вас как надежного партнера и страну, имеющую ключевое значение в регионе”, – заметил Саргсян.
Президент Армении также отметил высокий уровень диалога между странами и придал важность проводимым консультациям.
Глава внешнеполитического ведомства Ирана выразил благодарность за теплый прием и передал Сержу Саргсяну приветствие президента Ирана. Манучер Моттаки выразил удовлетворение достигнутыми решениями, принятыми в ходе межправительственного заседания в Ереване, которые направлены на реализацию политических соглашений руководителей двух стран.
В ходе встречи стороны отметили свою готовность углублять двусторонние отношения и подчеркнули, что армяно-иранские связи имеют большие перспективы развития.
Собеседники также обсудили вопросы двусторонних экономических отношений и отметили важность уже реализованных проектов в сфере энергетики.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы армяно-турецких отношений, региональной стабильности и безопасности, а также последние развития переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Серж Саргсян также поблагодарил иранскую сторону за сбалансированный подход в вопросе урегулирования карабахского конфликта, сообщает пресс-служба президента Армении.