1 Февраль 2010 - 12:41 AMT
Проблема Геноцида армян приводит к пересмотру турецкой идентичности
Проблема Геноцида армян не только вопрос авторитета, чести и достоинства турецкого народа и государства, но она еще и оказывает серьезное разрушительное воздействие с точки зрения национальной и государственной идентичности Турции. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор музея-института Геноцида армян, историк Айк Демоян.
По его словам, в течение последних лет проблема идентичности в Турции только углубилась, что способствует обсуждению в этой стране Геноцида армян. «В Турции начали пересматривать положения кемализма. Это означает расшатывать ту ось, на которой держится весь государственный миф о Турции. Следовательно, препятствовать признанию Геноцида армян – актуальный вопрос для Анкары. Вопрос Геноцида не только внешний вызов, но и проблема, которая приводит к пересмотру турецкой идентичности»
Говоря о деятельности предполагаемой исторической подкомиссии между Арменией и Турцией, Айк Демоян заявил, что каких-либо обсуждений, формата или кандидатуры для этой подкомиссии пока нет. «Понятно, что для армянской стороны предметом обсуждения могут стать только вопросы ликвидации последствий Геноцида армян – вопросы восстановления армянского культурного наследия, насильно отуреченных армян. Кроме того, у нас есть все права поднять вопросы компенсации. Геноцид –это преступление, которое предусматривает наказание и компенсацию и следовательно, турецкая сторона должна учесть, что мы можем поднять такой вопрос»,- сказал историк, добавив, что обсуждение исторических вопросов для Турции может быть опасным.
Как говорится в Протоколах о нормализации армяно-турецких отношений, «не позднее, чем через месяц после первого заседания межправительственной комиссии, должна стартовать работа подкомиссии, занимающаяся исторической плоскостью – налаживанием диалога, направленного на восстановление взаимного доверия между двумя народами, в том числе для уточнения проблем путем беспристрастного научного исследования исторических документов и архивов и формирования предложений – с участием армянских, турецких, швейцарских и других международных экспертов.
Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.
Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.