1 Февраль 2010 - 12:24 AMT
Эрдоган обвиняет МГ ОБСЕ в бездействии
Если страны – сопредседатели МГ ОБСЕ – США, Россия и Франция решат свои задачи по урегулированию карабахского конфликта, то ни у Турции, ни у Азербайджана проблем с Арменией не будет. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган .
По его мнению, США, Россия и Франция бездействуют в вопросе разрешения карабахского конфликта. "Турция, Азербайджан и Армения не имели бы сегодняшних проблем, если в течение последних 20 лет США, Россия и Франция приняли бы необходимые меры», – подчеркнул турецкий премьер, передает канал TRT.
Минская группа ОБСЕ. Решение о созыве в Минске международной конференции по Нагорному Карабаху было принято 24 марта 1992 г. на чрезвычайном заседании Совета Министров стран-членов ОБСЕ. Страны, вовлеченные в процесс подготовки Минской конференции – Болгария, Германия, Италия, Россия, США, Турция, Франция, Чехословакия, Швеция, – составили Минскую контактную группу для урегулирования вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией. На конференции был учрежден институт сопредседателей Минской группы.
Основная цель Минской группы ОБСЕ – разрешение карабахского конфликта, ее наблюдатели следят за соблюдением перемирия между конфликтующими сторонами. В 1993 Минская группа предложила план урегулирования конфликта ("Уточненный график"), но эти положения не были приняты ни Арменией, ни Азербайджаном. В 1994 обе стороны, при посредничестве России, договорились соблюдать неофициальное соглашение о прекращении огня, действующее по настоящее время. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Россия, Франция и США.
Разработкой и продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном занимается Группа планирования высокого уровня (ГПВУ) ОБСЕ.