17 Февраль 2010 - 10:57 AMT
Анкара еще не приняла политического решения по Протоколам
Вероятность того, что Турция ратифицирует Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений в феврале-марте, остается. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель общественной организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян. “Если до февраля-марта Протоколы не будут ратифицированы, то мы будем иметь дело с другой ситуацией. То, что сегодня от сторон потребует минуты, завтра потребует нескольких лет”,- сказал эксперт.
При этом Бекарян подчеркнул, что Турция еще не приняла политического решения по поводу того, ратифицирует ли она Протоколы или вообще заблокирует этот процесс. В этом контексте, по мнению Карена Бекаряна, резолюция о Геноциде армян, представленная в Палату представителей США, станет новым рычагом давления на Анкару. «Очевидно, что резолюция может стать тем инструментом, который будет применен в отношении той стороны, которая нарушит договоренность о Протоколах»,- сказал эксперт, добавив, что не видит ничего плохого в том, если НС Армении ратифицирует Протоколы, не дожидаясь турецкого парламента. Говоря о последствиях провала армяно-турецкого процесса, председатель организации «Европейская интеграция» подчеркнул, что это только помешает Турции в процессе евроинтеграции.