Eсли вдруг Армения решит первой ратифицировать армяно-турецкие Протоколы, то до этого нам необходимо предпринять определенные правовые шаги, и принять закон об отзыве своей подписи. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат НС Армении от правящей Республиканской партии Мкртич Минасян. При этом он отметил, что по его мнению, Турция первой должна сделать данный шаг. Касаясь вопроса ратификации Протоколов со стороны со стороны Анкары в разумные сроки, Минасян сказал, что разумным сроком является 24 апреля. «Если Анкара и после этого будет затягивать с данным процессом, то поставленная цель не будет осуществлена», – отметил Мкртич Минасян.
Комментируя решение комитета по внешним отношениям Палаты представителей США поставить на голосование резолюцию 252 о Геноциде армян, Минасян сказал: «Рано или поздно США признают Геноцид армян, будет это на пороге 95-летия годовщины или 100-летия, все равно США признают историческую несправедливость».
При этом он отметил, что Палата представителей США приняла такое решение, чтобы «отрезвить» Турцию. «Анкара сейчас должна все взвесить и принять решение, что для нее важнее: признание Геноцида армян со стороны США или открытие армяно-турецкой границы», – подчеркнул Мкртич Минасян.