"Целью соглашения "Об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы Коллективной безопасности ОДКБ" является обеспечение секретности управления средствами и силами ОДКБ", – отметил 22 февраля в НС РА заместитель министра обороны Армении Ара Назарян.
По словам Назаряна, под скрытым управлением средствами и силами системы коллективной безопасности ОДКБ подразумевается секретность численности состава, военной техники и вооружений организации.
Отвечая на вопрос руководителя парламентской фракции партии "Наследие" Степана Сафаряна о том, не противоречит ли это соглашение сотрудничеству Армении с НАТО в рамках IPAP (Программа действий индивидуального партнерства), Назарян заметил, что они друг другу не противоречат никоим образом, поскольку формат сотрудничества Армении с НАТО и странами-членами ОДКБ совсем не соответствуют друг друга.
В свою очередь руководитель постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Армен Рустамян отметил, что этим соглашением создаются три контингента (восточноевропейский, кавказский и среднеазиатский), которые должны обеспечить безопасность стран-членов ОДКБ. "И естественно, управления силами и средствами этих контингентов ОДКБ должны оставаться в секрете", – подчеркнул он.