Воинственные заявления только мешают усилиям Минской Группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта и вредят переговорному процессу. Об этом в Ереване на 73-м семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО Rose Roth заявил сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Бернар Фасье. «На протяжении многих лет мы пытаемся достичь мира, а не войны, и милитаристские заявления только мешают сторонам добиться решения конфликта»,- сказал французский посредник.
Как отметил Бернар Фасье, применение силы или война – не путь решения конфликтов.”Давайте представим, что Азербайджан идет на реванш и начинает войну. К чему это приведет? Война, которую Азербайджан будет вести, полностью будет финансироваться средствами, получаемыми от нефти и газа. Если Баку начнет войну, иностранные корпорации вряд ли захотят делать инвестиции в этой стране”,- сказал посредник. Он отметил, что народы Армении и Азербайджан живут в одном регионе, бок о бок, это невозможно изменить, а значит, им следует помириться.