В ходе всего процесса нормализации армяно-турецких отношений Армения никогда не выдвигала вопрос Геноцида армян как предусловие, но и не игнорировала исторический факт уничтожения полутора миллионов армян в Османской империи. Об этом в Ереване на 73-м семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО Rose Roth, заявил заместитель министра ИД Армении Арман Киракосян.
«Но, несмотря на такой подход Армении, после подписания Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений Анкара вновь начала говорить языком предусловий, заявив, что Турция может ратифицировать Протоколы за 3 дня. Так почему Анкара искусственно затягивает ратификацию Протоколов, почему вновь выдвигает карабахскую проблему как предусловие или приводит решение Конституционного Суда Армении как предлог?»,- заявил замглавы МИД РА.
По его словам, Армения зарегистрировала прогресс в процессе ратификации Протоколов. Он напомнил, что ни Армения, ни другие страны, поддерживающие армяно-турецкое примирение, ни видят предусловий в решении КС РА по Протоколам. “Мы не считаем, что наши усилия по нормализации отношений обречены. Мы надеемся, что Анкара честна в этом процессе и тоже верит в успех армяно-турецкого процесса”,- сказал замглавы МИД Армении.
Касаясь исторической подкомиссии, которая предусмотрена Протоколами, Арман Киракосян заявил, что Армения рассматривает эту комиссию как площадку для обсуждения вопроса ликвидации последствий Геноцида армян, а не для изучения самого факта Геноцида. “Геноцид армян – факт. Свыше 3 миллионов армян проживало в Османской империи, а не в Турции. Османская империя была и страной проживающих там армян и других народов. Армянский народ был уничтожен в процессе отуречивания империи и это является геноцидом»,- сказал замглавы внешнеполитического ведомства РА.