Ряд молодежных отделений армянских партий направили в Палату представителей Конгресса США открытое письмо, в котором выразили свою благодарность Комитету по иностранным делам Палаты представителей США за принятие резолюции 252 о Геноциде армян. “Непризнание подобного преступления чревато новыми преступлениями против человечества. Мы надеемся, что Палата представителей США на своем заседании проголосует в пользу резолюции 252. Этим самым США докажут, что они являются сторонниками справедливости и гарантом предотвращений новых преступлений”, – говорится в письме.
“Мы уверены, что принятие резолюции о Геноциде армян, не только не будет препятствовать армяно-турецкому процессу, а наоборот будет способствовать нормализации отношений между странами без каких либо предусловий”, – отмечено в письме.
Под данным письмом подписались представители студенческого союза АРФД "Никол Агбалян", Молодежный союз АРФД в Армении, Комиссия по молодежным вопросам партии “Процветающая Армения”, студенческо-молодежный союз Социал-демократической партии Гнчак “Саргис Тхруни”, Молодежный клуб партии Рамкавар-Азатакан “Арменак Екарян”, Молодежная организация Республиканской парии Армении, Молодежный союз партии “Оринац Еркир”.
К инициативе также присоединились почти все молодежные организации Карабаха.
4 марта Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 23 голосам «за», при 22 «против» принял резолюцию 252 о Геноциде армян. После голосования в профильном комитете, резолюция будет направлена в Палату представителей для окончательного голосования.