«Я считаю не адекватной реакцию Азербайджана на призыв президента Армении подписать соглашение о неприменении силы», – заявил на совместной пресс-конференции с аналитиком Ануш Седракян в Ереване член Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян. По его словам, этим Баку еще раз показал свою неконструктивную позицию в вопросе решения карабахского конфликта.
Обращаясь к процессу нормализации армяно-турецких отношений, Закарян сказал, что в любом случае, ратифицирует ли Турция армяно-турецкие Протоколы или нет, Армения выйдет из данного процесса с выигрышем. Закарян также, принимая во внимание нынешние процессы в Турции, не исключил того, что Анкара ратифицирует Протоколы и попытается разморозить процесс. “Но это не означает, что мы не должны ожидать каких-либо непредсказуемых шагов со стороны Турции”, – отметил Артак Закарян. При этом он посчитал неправильным называть какие-либо сроки для ратификации Протоколов, поскольку это довольно сложный процесс.
В свою очередь Ануш Седракян отметила, что заявление президента Армении не было новостью. При этом она заметила, что с подобными заявлениями также выступили президенты Абхазии и Южной Осетии, перед тем как Грузия напала на эти страны. «Возникает вопрос, возможно, что Серж Саргсян выступил с таким заявлением, чтобы предотвратить какой-то процесс», – сказала Седракян. При этом она заметила, что Армения стала действующим фактором напряженности в регионе. Армянский эксперт также подчеркнула, что на данный момент и Азербайджан и Турция приняли прорусскую позицию.
Со своей стороны, Закарян добавил, что угроза войны всегда существовала и единственным виновником этого является Азербайджан.