Ашот Манучарян: Война в зоне нагорно-карабахского конфликта теоретически возможна, а практически – нет
Война в зоне нагорно-карабахского конфликта теоретически возможна, а практически – нет, так как для этого нет соответствующих предпосылок. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил советник по вопросам национальной безопасности первого президента РА Ашот Манучарян.
По словам Манучаряна, плохо то, что сейчас история нагорно-карабахской войны подвергается ревизии. “В действительности ситуация такая, что в ответ на провозглашение независимости Арцаха, азербайджанские власти начали расистскую войну не только против населения НКР, но и армян, живущих в Азербайджане”, – подчеркнул он. Манучарян также добавил, что относительно территориальных уступок азербайджанская сторона должна вести переговоры не с Арменией, а армянскими беженцами из Азербайджана. “Так как освобожденные территории нужно считать компенсацией армянам, выселенными из Азербайджана. И если азербайджанская сторона действительно хочет доказать, что трагические события в Сумгаите и Баку не были этническими чистками, пусть создаст соответствующие условия для возвращения армянских беженцев и накажет лиц, организовавших эти погромы”, – подчеркнул советник по вопросам национальной безопасности первого президента РА.
Как заметил Манучарян внутренняя ситуация как в Азербайджане, так и Армении такая, что в обеих странах власть находится в руках нескольких человек, а не народа. “Философия такого правления в двух странах привела к тому, что Азербайджан грозит войной, а Армения игнорирует эти угрозы”, – разъяснил он, добавив, что создавшейся внутри двух стран ситуация может привести к возобновлению военных действий, что является преступлением.