Заруи Постанджян: Из-за Геноцида армян западноармянский язык находится под угрозой исчезновения
На состоявшемся 10-11 мая в Стамбуле заседании комиссии ПАСЕ по вопросам культуры, науки и образования, турецкий делегат Ертугул Комсумоглу, выступая с докладом на тему “языки, находящиеся под угрозой исчезновения”, не упомянул западноармянский, несмотря на то, что он находится в списке вымирающих языков ЮНЕСКО. Об этом на пресс-конференции заявила депутат парламентской фракции “Наследие” Заруи Постанджян, которая с армянской стороны приняла участие в этом заседании.
Постанджян заметила, что в ходе заседания она подняла вопрос западноармянского языка и отметила, что в докладе не указана причина, из-за которой этот язык находиться на грани исчезновения. “Угроза исчезновения западноармянского языка является последствием Геноцида армян в Османской Империи в 1915 году. На это заявление делегат из Турции отреагировал очень бурно, отметив, что разговоры о Геноциде оскорбляют идентичность турецкого народа”, – подчеркнула армянский депутат. Она также сообщила, что обсуждение этого вопроса временно прервано для рассмотрения предложений сторон.