Нынешняя ситуация с правом на проведение мирных собраний в Армении по ряду критериев не соответствует мировым стандартам в этой сфере. Об этом сказал журналистам омбудсмен Армении Армен Арутюнян, представляя внеочередной доклад по закону «О проведении мирных собраний в Армении».
По его словам, основной целью массовых публичных мероприятий является свободное выражение и распространение мнений, выражение общественного настроения и выгод, а также привлечение внимания властей на проблемы общества. «Эти условия неразрывно связаны с местом и временем проведения мероприятия, следовательно, их изменение приводит к потере смысла самого мероприятия, ограничивает его публичность, массовость, эффективность и косвенно ограничивает право на проведение подобного мероприятия», – сказал омбудсмен. Кроме того, в законе нет четких стандартов для решения вопроса – реалистичны ли требования организаторов митингов или нет, вопросов, связанных с изменением места проведения митингов, а также нет норм, регулирующих переговоры между организаторами и полномочными органами.
Защитник прав человека в Армении также напомнил, что закон не регулирует порядок проведения собраний в ночное время, и не устанавливает четкие понятия организатора и руководителя мероприятия, из-за чего могут возникнуть проблемы между участниками митинга и правоохранительными органами. «Отсутствие урегулирования или недостаточное урегулирование ряда положений в законе препятствует эффективной реализации права на проведение мирных собраний, и, соответственно, становлению демократии», – отметил он. По мнению Армена Арутюняна, подобные проблемы в законодательстве обусловлены тем фактом, что мэр Еревана в 2008 году принял более 80 решений об отказе в проведении массовых публичных мероприятий.
Защитник прав человека в Армении сообщил, что офис омбудсмена готовит соответствующий законопроект относительного его доклада по закону «О проведении мирных собраний в Армении».