4 июля президент Армении Серж Саргсян встретился с Госсекретарем США Хиллари Клинтон. В ходе встречи президент Армении выразил уверенность, что долгожданный визит Клинтон в РА будет способствовать углублению армяно-американских отношений, а также укрепит атмосферу стабильности и доверия в регионе. Президент РА также поблагодарил правительство США за оказанное политическое, техническое и экономическое содействие. В этом контексте Серж Саргсян особенно выделил вклад президентов США в урегулирование карабахского конфликта в течение многих лет. «Сегодня самым важным вопросом для этого народа, является урегулирование карабахского конфликта согласно принципам международного права», – сказал президент Армении, добавив, что народ НКР имеет право развиваться на своей исторической территории и свободно распоряжаться своей судьбой. “Благодаря реализации этого право в сегодняшнем мире многие народы счастливы. Я благодарен за Вашу поддержку и усилия в этом вопросе”, – заметил он.
Президент Армении также поблагодарил Хиллари Клинтон и президента США Барака Обаму за усилия в деле урегулирования армяно-турецких отношений. “Несмотря на то, что Турция была готова и сегодня тоже не готова установить с Арменией отношения без предусловий, для нас чрезвычайно важно узнать об отношении администрации Соединенных Штатов к этой проблеме”, – подчеркнула он.
В свою очередь, госсекретарь США сказала, что для нее большая честь находиться в Армении в тот день, когда США отмечают свой День независимости.
Хиллари Клинтон поблагодарила Сержа Саргсяна за его личный вклад в дело улучшения отношений с Турцией. “Как мы обсуждали в ходе наших предыдущих встреч, США несомненно заинтересованы в вопросе решения проблемы. Мы продолжаем верить, что решение этих вопросов вообще также с точки зрения регионального развития и создания новых возможностей, вытекает из интересов народа Армении”, – сказала Хиллари Клинтон.
В честь Клинтон в резиденции президента был дан рабочий ужин, сообщает пресс-служба президента Армении.