Вердикт по Косово – новый инструмент в борьбе за признание независимости НКР
“Я приветствую решение Международного суда ООН по вопросу независимости Косово, так как оно дает армянской стороне новые инструменты в борьбе за международное признание независимости НКР”, – на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Ваан Ованнисян.
По словам Ованнисяна, вердикт суда ООН о признании законным отделение Косово от Сербии является справедливым. “Создание нового государства путем отделения от другого не противоречит международному праву”, – сказал глава фракции АРФД.
Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли армянская сторона обратиться в Гаагский суд для разрешения карабахской проблемы, он отметил, что Армения не имеет права обращаться в Международный суд ООН по вопросу НКР. “Если провести аналогию с Косово, то именно Азербайджан должен обратиться в суд. Но азербайджанская сторона не пойдет на это, поскольку она представляет разрешение проблемы Нагорного Карабаха совсем по-другому”, – сказал Ованнисян. Он также добавил, что Сербия обратилась в Международный суд только после того, когда около 60 стран мира признали независимость Косово.
Как заметил Ованнисян, в судебном процессе по Косово вызывало опасение заявление США о том, что независимо от вердикта Международного суда Соединенные Штаты продолжат содействовать независимости Косово. “Это показатель того, что решения Международного суда обесцениваются. Это неверный подход, так как закон или есть, или его нет. Он не может действовать в одном случае и не действовать в другом”, – подчеркнул Ваан Ованнисян.
22 июля Международный суд ООН признал, что независимость Косово, провозглашенная 17 февраля 2008 года, не нарушает международного права.