13 Апрель 2011 - 10:08 AMT
Фотографии армянских памятников в Азербайджане сами армяне получают и благодаря азербайджанцам, и очень большим деньгам
Последний номер издающегося с февраля 2010 года и посвященного армянским памятникам за рубежом журнала “Вардзк” рассказывает о находящихся на территории Азербайджана армянских памятниках. Фотографии этих памятников попали к издателям в основном благодаря иностранным фотографам, сообщил 13 апреля журналистам, председатель Фонда по изучению армянской архитектуры Самвел Карапетян.
По его словам, часть напечатанных в журнале фотографий предоставил бельгийский фотограф Фредерик Берлемон, который в 2007 году был в районе Гандзак. На фотографиях видно, что построенная в 1633 году церковь Св. Ованеса в Гандзаке превратилась в камерный зал. При этом со стен исчезли все армянские надписи и крестообразные барельефы.
Помимо этого, проживающие за рубежом бывшие жители армянских сел платят достаточно большие деньги азербайджанцам, которые находят ранее армянонаселенные села и фотографируют их, благодаря чему прекрасно видно удручающее состояние армянских памятников. По словам Самвела Карапетяна, большую помощь оказывает интернет, в частности, программа Google Earth, посредством которой можно получить сделанные со спутника фотографии армянских памятников.