5 сентября в Одесской филармонии впервые состоялся концерт Молодежного оркестра Армении, сообщает отдел прессы оркестра. Концерт состоялся в рамках фестиваля «Одесса принимает гостей» и посвящен 217-летию города. Вместе с оркестром выступили пианисты Джулия Зильберквит (США) и заслуженный артист Украины Александр Ботвинов. В программе прозвучали произведения Сезара Франка, Клода Дебюсси, П. И. Чайковского, Арама Хачатуряна и Александра Арутюняна.
Молодежный оркестр Армении основан в 2006 году, получил статус государственного в 2008 году. Художественным руководителем и главным дирижером оркестра является Сергей Смбатян. В Ереване оркестр выступал с такими известными музыкантами, как Вадим Репин, Нарек Ахназарян, Марио Стефано Пиетродарки, Денис Мацуев, Максим Венгеров и др. В течение 5 лет оркестр неоднократно с честью представлял Армению в таких известных концертных залах, как “Opera Garinier” в Париже, “Konzerthaus”в Берлине, Большой концертный зал Московской государственной консерватории, музыканты получили мастер-классы у дирижера Валерия Гергиева. Большинство музыкантов оркестра являются стипендиатами благотворительного фонда Владимира Спивакова. Оркестр является основателем фестиваля Армянского композиторского искусства, находится в тесном сотрудничестве с филиалом детского благотворительного фонда “СОС” в Котайке.
Спонсором оркестра является компания “ВиваСелл-МТС”.