9 Сентябрь 2011 - 12:47 AMT
“АрменТел” будет содействовать двум программам Центра искусств Гафесчян
При содействии компании “АрменТел” в Центре искусств Гафесчян 10 сентября стартуют две образовательные программы: “Оп-арт: Изменения цвета и формы” (для детей в возрасте 5-11 лет) и “Введение в искусство печати” (12-32 лет). Образовательные программы будут реализованы в рамках выставки “Виктор Вазарели: Оптические перспективы”. “Целью образовательных программ является содействие знакомству с разнообразием искусства в работах Вазарели, развитие в детях творческого мышления, а также представление печати, как вида искусства”, – отметил и. о. заместителя исполнительного директора Центра искусств Гафесчян Ваагн Марабян.
Совместные программы компании “АрменТел” и Центра искусств Гафесчян направлены на культурное развитие и эстетическое воспитание детей и молодежи. Я рад, что совместными усилиями мы вносим свой вклад в дело культурного развития подрастающего поколения – во имя светлого будущего Армении”, – сказал генеральный директор компании “АрменТел” Игорь Климко.
Выставка “Виктор Вазарели: Оптические перспективы”, на которой представлены 44 произведения из коллекции Джеральда Л. Гафесчяна, откроется 10 сентября в павильоне «Арцив» («Орел») Центра искусств Гафесчян. В день открытия вход для посетителей будет бесплатный.
Виктор Вазарели (1906-1997) – французский художник, живущий в Венгрии, он жил и творил и в Венгрии, и во Франции. Творил в стиле Оп-арт. Вазарели родился в Будапеште, учился в университете родного города на медицинском факультете. Оставив медицину, он получал частные уроки в Академии Польдини-Волькман в Будапеште. В 1955 году удостоился приза критиков в Брюсселе, золотой медали Милана, Международного приза живописи Венесуэлы, в 1965 году произведен в рыцари Ордена искусств и литературы при министерстве культуры Франции и т.д.