ASEAN երկրների ֆինանսների նախարարները հրապարակել են հայտարարություն, որում հաստատել են տնտեսական և ֆինանսական ոլորտում համագործակցությունը զարգացնելու ձգտումը: АСЕАН պետությունները պլանավորում են 2015-ին ստեղծել АСЕАН Տնտեսական միություն:
«ASEAN երկրների ֆինանսների նախարարները Ինդոնեզիայի, Կամբոջայի և Բրունեյի կենտրոնական բանկերի ղեկավարների հետ հաստատում են տարածաշրջանում տնտեսական աճին և ֆինանսական կայունությանն աջակցելու և համաշխարհային մարտահրավերները հաշվի առնելու ձգտումը»,- ասվում է կազմակերպության պաշտոնական հաղորդագրությունում: Նախարարները կարծիքներ են փոխանակել Զարգացման ասիական բանկի, Համաշխարհային բանկի և ԱՄՀ ներկայացուցիչների հետ ու կոչ արել համաշխարհային կազմակերպություններին շարունակել օգնել տարածաշրջանում նորարարական նախագծերի իրագործմանը:
Կամբոջայի վարչապետի տեղակալ, ֆինանսների նախարար Կիտ Չնոնը նշել է, որ 2011-ին տարածաշրջանի տնտեսությունների միջին աճը կազմել է 4,5 տոկոս, 2012-ին այդ ցուցանիշը նախատեսվում է 5,6-6,3 տոկոսի մակարդակում:

31 Март 2012 - 09:55 AMT
Министры финансов стран АСЕАН опубликовали заявление, в котором подтвердили стремление наращивать сотрудничество в экономической и финансовой сфере. Государства АСЕАН планируют создать к 2015г. Экономическое сообщество АСЕАН.
"Министры финансов стран АСЕАН вместе с главами центральных банков Индонезии, Камбоджи и Брунея подтверждают свое стремление поддерживать экономический рост и финансовую стабильность в регионе и учитывать сложные мировые вызовы", – говорится в официальном релизе организации. В нем также отмечается, что министры обменялись мнениями с представителями Азиатского банка развития, Всемирного банка и МВФ и призвали международные организации и дальше помогать реализовывать инновационные проекты в регионе.
Заместитель премьер-министра Камбоджи, министр финансов Кит Чнон отметил, что в 2011г. средний рост экономик региона составил 4,5%, а в 2012 г. этот показатель ожидается на уровне 5,6-6,3%. При этом экономики Сингапура и, в меньшей степени, Малайзии замедлят свое развитие из-за неблагоприятных внешних условий.
Региональная группа АСЕАН включает в себя Бруней, Камбоджу, Индонезию, Лаос, Малайзию, Бирму, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам. Встреча министров финансов организации состоялась в 16 раз. Местом проведения стала столица Камбоджи Пномпень. Саммит лидеров государств АСЕАН запланирован на 3-4 апреля 2012г., сообщает РБК.