Աշխարհում խոշորագույն Facebook սոցիալական ցանցը դուրս է գալիս ֆոնդային շուկա: Մասնագետների գնահատականների համաձայն, դա կարող է ընկերությանը բերել 11,8-13,5 մլրդ դոլար, ուրբաթ օրը հաղորդում է Reuters գործակալությունը: Ավելի վաղ Facebook-ի ղեկավարությունը հայտարարել է, որ հույս ունի բորսա դուրս գալու արդյունքում ստանալ 5 մլրդ դոլար: Արժաթղթերի արժողության դիապազոնը սահմանված է 28-35 դոլար: Եթե ակցիաները վաճառվեն առավելագույն գնով, ընկերության արժեքը կկազմի մոտավորապես 100 մլրդ դոլար, իսկ նվազագույն արժեքը՝ 77:
Ընկերության հիմնադիր Մարկ Ցուկերբերգը, ով այս ամիս դարձել է 28 տարեկան, կպահպանի իր ազդեցությունը, նշում է DAPD գործակալությունը: Բաժնետոմսերի նրա բաժինը ձայնի իրավունքով հավասար կլինի 57,3 տոկոսի, որովհետև նա հետագայում ևս որոշիչ դեր կխաղա ընկերության զարգացման ռազմավարությունը որոշելիս:

4 Май 2012 - 12:09 AMT
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook выходит на фондовый рынок. Это может принести компании, по оценкам специалистов, от 11,8 до 13,5 миллиарда долларов, сообщает в пятницу, 4 марта, агентство Reuters. Ранее руководство Facebook объявило, что надеется получить в результате выхода на биржу 5 миллиардов долларов. Диапазон стоимости ценных бумаг установлен в 28-35 долларов. Если акции будут проданы по максимальной цене, стоимость компании составит примерно 100 миллиардов долларов, а по минимальной – около 77 миллиардов.
Основатель компании, возглавляющий ее правление, Марк Цукерберг, которому в этом месяце исполнится 28 лет, сохранит свое влияние, отмечает агентство DAPD. Его доля акций с правом голоса будет равна 57,3 процента, поэтому он и далее будет играть решающую роль в определении стратегии развития компании.
В случае размещения ценных бумаг по максимальной цене доля Цукерберга составит 17,6 миллиарда долларов. Это значит, что основатель Facebook в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes переместится с 35 на 33 место.