30 Մայիս 2012 - 08:55 AMT
ԵՄ հետ ազատ առևտրի պայմանագրի շուրջ բանակցությունների առաջին փուլը տեղի կունենա Բրյուսելում հունիսի 19-20-ը
ԵՄ հետ ազատ առևտրի պայմանագրին շուրջ բանակցությունների առաջին փուլը տեղի կունենա Բրյուսելում հունիսի 19-20-ը, լրագրողներին է ասել մայիսի 30-ին ՀՀ էկոնոմիկայի փոխնախարար Գարեգին Մելքոնյանը Երևանում ընթացող ՀՀ-ԵՄ առևտրի, տնտեսական և համապատասխան իրավական հարցերով համագործակցության ենթակոմիտեի տասնմեկերորդ նիստի ժամանակ: «Այս պահի դրությամբ ճշտվում են առաջիկա հանդիպման օրակարգն ու այլ մանրամասներ»,-ասել է նա:
Փոխնախարարը հիշեցրել է, որ ընթացիկ տարվա մայիսին Բրյուսելում տեղի ունեցավ բանակցությունների մեկնարկային «զրոյական» փուլը:
Ինչպես հայտնել է Գարեգին Մելքոնյանը, նիստի շրջանակներում կամփոփվեն արդեն կատարված աշխատանքի արդյունքները ու կնախանշվեն հետագա համագործակցության ուղիները: Նա նշել է, որ նիստը աչքի է ընկնում նրանով, որ դա բովանդակայան նախապատրաստում կլինի ԵՄ հետ Հայաստանի բանակցությունների մեկնարկին և 11-րդ նիստի օրակարգի հարցերն անմիջական կապ ունեն ազատ առևտրի մասին համապարփակ գործընթացի հետ:

30 Май 2012 - 06:33 AMT
Первый этап переговоров Армении по присоединению к договору о свободной торговле с ЕС пройдет в Брюсселе 19-20 июня
Уже на ближайшие время – 19-20 июня в Брюсселе, запланирован первый официальный этап переговоров Армении с ЕС по присоединению к всеобъемлющему договору о свободной торговле, сообщил журналистам 30 мая заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян в рамках проходящего в Ереване 11-го заседания подкомитета по торговым, экономическим и соответствующим законодательным вопросам Армения-ЕС. «На данный момент уточняются вопросы повестки предстоящей встречи и иные детали», – сказал он.
В связи с этим замминистра напомнил, что в мае текущего года в Брюсселе прошел предварительный – «нулевой» раунд старта переговоров по присоединению к всеобъемлющему договору о свободной торговле с ЕС.
Как сообщил Гарегин Мелконян, в рамках заседания будут подведены итоги уже проделанной работы и намечены пути дальнейшего сотрудничества. В этом контексте он отметил, что это заседание отличается тем, что является содержательным подходом к старту переговоров Армении с ЕС по присоединению к всеобъемлющему договору о свободной торговле и все вопросы повестки дня 11-го заседания непосредственно связаны с этим процессом. В частности, будет обсужден практически все сектор экономических вопросов, а также инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в таможенной и налоговой сферах, вопросы конкуренции и другое.