30 Մայիս 2012 - 09:23 AMT
Այսօրվա դրությամբ ԵՄ բոլոր 27 երկրները Հայաստանի կարևորագույն առևտրային գործընկերներն են, լրագրողներին է ասել մայիսի 30-ին ՀՀ էկոնոմիկայի նախարարի տեղակալ Գարեգին Մելքոնյանը Երևանում ընթացող ՀՀ-ԵՄ առևտրի, տնտեսական և համապատասխան իրավական հարցերով համագործակցության ենթակոմիտեի տասնմեկերորդ նիստի շրջանակներում: «Մեր արտահանման 47 տոկոսը բաժին է ընկնում ԵՄ երկրներին: Սա լուրջ ցուցանիշ է, որը վկայում է այն մասին, թե ինչ նշանակություն ունեն այդ երկրները Հայաստանի համար որպես տնտեսական ոլորտի գործընկերներ»,-ասել է նա:
Փոխնախարարը հավելել է, որ Հայաստանը պետք է ուշադրություն դարձնի ԵՄ արտահանվող ապրանքների դիվերսիֆիկացման վրա՝ լավ նորմատիվ դաշտ ապահովելով, ինչպես նաև նորմալ ու ազատ առևտրի պայմաններ:
Անդրադառնալով ԵՄ հետ ազատ առևտրի պայմանագրին Հայաստանի միանալու հարցին, որի շուրջ բանակցությունները պաշտոնապես մեկնարկում են հունիսի 19-20-ին, փոխնախարարը նշել է, որ կապահովի երկրի տնտեսության աճն ու զարգացումը՝ հաշվի առնելով անհրաժեշտ բարեփոխումների իրագործումը:
Իր հերթին Առևտրի գլխավոր տնօրինության, Եվրոպայի և կենտրոնական Ասիայի բաժնի պետ Լյուք Պիեր Դեվինյեն ասաց, որ Ազատ առևտրի վերաբերյալ ԵՄ հետ պայմանագրի կնքումը դրական ազդեցություն կունենա ոչ միայն հայկական բիզնեսի, այլ նաև հայ սպառողի վրա: Մասնավորապես, ըստ նրա, դա վերաբերվում է սննդամթերքի անվտանգության մակարդակի բարձրացմանը:

На сегодняшний день все 27 стран ЕС являются важнейшими торговым партнерами Армении, сказал журналистам 30 мая заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян в рамках проходящего в Ереване 11-го заседания подкомитета по торговым, экономическим и соответствующим законодательным вопросам Армения-ЕС. «47% нашего экспорта приходится на страны ЕС. Это серьезный показатель, свидетельствующий о том, какое значение эти страны имеют для Армении в качестве экономического партнера», – подчеркнул он.
В этом контексте замминистра добавил, что Армении следует обратить внимание на диверсификацию экспортируемых из страны в ЕС товаров с обеспечением хорошего нормативного поля и соответствующих структур, а также нормальных и свободных торговых условий.
Касаясь присоединение Армении к договору о свободной торговле с ЕС, официальный старт переговоров по которому запланирован на 19-20 июня, замминистра отметил, что это обеспечит экономике страны рост и развитие с учетом реализации необходимых реформ. «После подписания договора и его практической реализации мы ожидаем значительную активизацию во внешнем торговом обороте, а также увеличение производственных возможностей», – подчеркнул он.
В свою очередь руководитель департамента генеральной торговой дирекции, начальник отдела Европы и Центральной Азии ЕС Люк Девиньен подчеркнул, что присоединение Армении к договору о свободной торговле положительно скажется не только на работе бизнеса, от этого выиграет и армянский потребитель. В частности, по его словам, это касается внедрения стандартов по повышению безопасности продуктов питания.
Он также добавил, что новое правительство Армении продолжит реализацию начатых в рамках этих переговоров реформ по улучшению бизнес и инвестиционного климата в стране.