14 Դեկտեմբեր 2012 - 14:28 AMT
ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցչի գրասենյակի կողմից դեկտեմբերի 14-ին հայ-ադրբեջանական սահմանագծի Տավուշի մարզի Կայանավան բնակավայրի հատվածում անցկացվել է հերթական դիտարկումը, հայտնում է ՊՆ մամլո ծառայությունը:
Դիտարկումից առաջ Իջևանի մարզպետարանում կայացած բրիֆինգի ընթացքում ԵԱՀԿ պաշտոնյաներին ներկայացվել են հայ-ադրբեջանական սահմանագծում տիրող իրավիճակը, ադրբեջանական զինուժի կողմից հրադադարի ռեժիմի խախտման դեպքերի վիճակագրությունը, շփման գծում դիպուկահարների գործողություններին վերաբերող հարցեր:
Հայ-ադրբեջանական սահմանգծի Տավուշի մարզի Կայանավան և ադրբեջանական Ջաֆառլի բնակավայրերի հատվածում դիտարկումը հայկական կողմից անցկացրել են ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցչի դաշտային օգնականներ Իրժե Աբերլեն և Եվգենի Շարովը: Դիտարկման ընթացքում հրադադարի ռեժիմի խախտման դեպք չարձանագրվեց:
Դիտարկումն անցկացվել է որոշակի հեռավորության վրա, քանի որ ադրբեջանական կողմը կրկին հրաժարվել է հայկական կողմի` սահմանը հատելու և անմիջական դիտարկում, ինչպես նաև հրամանատարների երկկողմ փոխշփում անցկացնելու առաջարկից:

14 Декабрь 2012 - 15:12 AMT
Азербайджан снова отверг предложение о пересечении линии соприкосновения с Арменией и непосредственном мониторинге ОБСЕ
14 декабря офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ провел очередной мониторинг на армяно-азербайджанской линии соприкосновения в населенном пункте Кайанаван Твушской области Армении, сообщают в пресс-службе Минобороны РА. Мониторинг прошел без инцидентов.
На состоявшемся до мониторинга брифинге в областной администрации Иджевана представителям ОБСЕ была представлена сложившася на линии сопроикосновения ситуация, статистика случаев нарушения режима перемирия с азербайджанской стороны, также вопросы, связанные с работой снайперов на линии соприкосновения
Непосредственно мониторинг был проведе на некотором отдолении, так как азербайджанская сторона вновь отвергла предложение армянской стороны от пересечении линии соприкосновения, непосредственного мониторинга и двустороннего общения командиров соответствующих подразделений.
С армянской стороны мониторинг провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле и Евгений Шаров. С азербайджанской стороны мониторинг провели личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик, личный помощник Уильям Прайор, а также полевой помощник Христо Христов.