25 Հունվար 2013 - 07:03 AMT
Լոնդոնի դատարանը վճիռ է կայացրել Anonymous խմբավորման հաքերների նկատամբ, որոնք մասնակցել են Visa, MasterCard և PayPal վճարային համակարգերի հարձակումներին: Հարձակումների պատճառն այն է եղել, որ նրանք հրաժարվել են վճարումներ ընդունել WikiLeaks ռեսուրսի համար:
Ուսանող Քրիս Ուեզեևհեդը դատապարտվել է 1,5 տարվա ազատազրկման, Էշլի Ռոուդսը` 7 ամսվա: Մնացած մեղադրյալները ստացել են պայմանական ազատազրկում, հաղորդում է ՌԲԿ-ն:
Հարձակումները կատարվել են 2010-ի դեկտեմբերին, երբ խոշորագույն վճարային համակարգերը հրաժարվել են ընդունել WikiLeaks-ի օգտատերերի նվիրատվությունները:

Лондонский суд вынес приговор хакерам из знаменитой группировки Anonymous, причастным к атакам на платежные системы Visa, MasterCard и PayPal. Причиной атаки было то, что они отказались принимать платежи для ресурса WikiLeaks, который публиковал секретную информацию Министерства обороны США, детали дипломатической переписки и другие ранее засекреченные материалы.
Самый большой срок получил студент Крис Уэзерхед, которого суд приговорил к 1,5 годам тюрьмы, 7 месяцев заключения получил Эшли Роудс. Остальные подсудимые отделались условными сроками, сообщает РБК.
Атаки были проведены в декабре 2010г., когда крупнейшие платежные системы отказались принимать пользовательские пожертвования WikiLeaks, признав, что контент сайта является незаконным.