15 Փետրվար 2013 - 12:48 AMT
Ժողովրդավարության արևմտյան մոդելի պարտադրումը Մերձավոր Արևելքի և Հյուսիսային Աֆրիկայի երկրներին անկառուցողական են ու ոչ արդյունավետ, հայտարարել է ՌԴ ԱԳՆ ղեկավար Սերգեյ Լավրովը ARD հեռուստաալիքին:
Ըստ նախարարի, անհնար է ժողովրդավարության արևմտյան մոդելը հաստատել բազմադարյա ավանդույթներ ունեցող Աֆղանստանում: «Նույնը կարելի է ասել նաև Իրաքի, Իրանի ու Եգիպտոսի մասին»,-ասել է նա:
Լավրովը հիշեցրել է, որ Մերձավոր Արևելքի ժողովրդավարացումը ԱՄՆ նախագահ Ջորջ Բուշ-կտրսերը հռչակեց մի քանի տարի առաջ: «Ես կարծում եմ, յուրաքանչյուրն, ով հետևում է իրադարձություններին այդ տարածաշրջանում, կարող է ինքնուրույն եզրակացություններ անել»,-ասել է Լավրովը:
«Բազմադարյա պատմություն ունեցող երկրների համար Արևմուտքում ընդունված, բայց այդ երկրների համար օտար հասկացությունները, կործանարար է»,-ասել է Սերգեյ Լավրովը:

15 Февраль 2013 - 12:10 AMT
Навязывание странам Ближнего Востока и Северной Африки западной модели демократии не конструктивно и контрпродуктивно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью немецкому телеканалу ARD. По словам министра, невозможно насадить в Афганистане, стране с многовековыми традициями, западную модель демократии. "Это же применимо к Ираку, Ирану и Египту", – отметил он.
Лавров напомнил, что демократизация Ближнего Востока была провозглашена президентом США Джорджем Бушем-младшим несколько лет назад. "Я думаю, любой заинтересованный наблюдатель, который следит за событиями в этом регионе, может сам прийти к выводу о том, к чему привела эта демократизация", – сказал глава МИД РФ.
"Понятно, что такие базовые принципы, как, например, свободные выборы, рыночная экономика, в той или иной степени лежат в основе успешного развития любого государства. Все больше стран приходит к этому выводу. Но внушать странам с многовековой историей и традициями общепринятые на Западе, но чуждые этим странам понятия, действительно, пагубно", – сказал Лавров, отметив, что "навязывание западной модели демократии может вызвать обратный эффект".