6 Մարտ 2013 - 06:57 AMT
Վենեսուելայի նախագահ Ուգո Չավեսը մահացել է քաղցկեղի հետևանքով, հայտնում է РИА Новости՝ հղում անելով AFP-ին:
Երբ երկուշաբթի հայտնի դարձավ երկրի առաջնորդի առողջության վատթարացման մասին, Վենեսուելայում կառավարության արտահերթ հանդիպում անցկացվեց՝ Մադուրոյի նախագահությամբ, ում Չավեսն իր ժառանգորդն էր անվանում:
Կուբայում 2012 թվականի դեկտեմբերին Չավեսին վիրահատել էին: 2011 թ.-ի կեսերին նրա մոտ քաղցկեղ էին հայտնաբերել: Այնուհետև երկու ամսվա ընթացքում նա վերականգնողական կուրս էր անցել: Փետրվարի կեսերին հայտարարեցին, որ նրան տեղափոխել են Կարակասում գտնվող զինվորական հոսպիտալ:

5 Март 2013 - 23:09 AMT
Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался от последствия ракового заболевания, передает РИА Новости со ссылкой на AFP.
После того, как в понедельник было объявлено об ухудшении здоровья лидера страны Уго Чавеса, в Венесуэле прошла экстренная встреча правительства. На встрече председательствовал Мадуро, которого Чавес называл своим преемником.
В начале декабря 2012 года Чавес был прооперирован на Кубе в связи с онкологическим заболеванием. Рак был обнаружен у него в середине 2011 года. Затем в течение двух месяцев он проходил восстановительный курс лечения в гаванской клинике, а в середине февраля сообщалось, что он был неожиданно переведен в военный госпиталь в Каракасе.