6 Մարտ 2013 - 09:04 AMT
Վենեսուելայի նախագահի արտահերթ ընտրությունները տեղի կունենան մեկ ամսվա ընթացքում: Այդ ընթացքում նախագահի պարտականությունները կկատարի Նիկոլաս Մադուրոն, այդ մասին հայտարարել է ԱԳ նախարար Էլիաս Հաուան:
Զինվորականներն արդեն երդվել են գործող փոխնախագահին ու խորհրդարանին: Մինչդեռ Վենեսուելայի կառավարութունը արտաքսում է երկրից ԱՄՆ դեսպանատան ռազմական կցորդին դավադրության մասնակցության մեղադրանքով: Նախօրեին Մադուրոն հայտարարել է, որ Չավեսի ծանր հիվանդությունը «նրա դեմ դավադրության արդյունք է»: Նա հավելել է, որ կստեղծվի գիտական հանձնաժողով, որը կապացուցի, որ Չավեսի մահը բնական չէր և որ «թշնամիները կարողացել են վարակել նրան»:
Վաշինգտոնում նման մեղադրանքները անհեթեթ են անվանում: ԱՄՆ նախագահը ցավակցություն է հայտնել Չավեսի ընտանիքին և մերձավորնեին:

Досрочные выборы президента Венесуэлы пройдут в течение месяца. В это время обязанности главы государства будет исполнять Николас Мадуро. Об этом 6 марта заявил министр иностранных дел государства Элиас Хауа.
Военные уже присягнули на верность действующему вице-президенту и парламенту. Между тем, венесуэльское правительство высылает из страны военного атташе американского посольства Дэвида дель Монако за участие в заговоре против республики. Накануне Мадуро, выступая на заседании кабинета министров, заявил, что тяжелая болезнь, поразившая лидера боливарианской революции «стала результатом заговора против него». Позднее вице-президент добавил, что будет создана научная комиссия, которая докажет, что смерть Чавеса не была естественной и что «враги нашли возможность заразить его».
В Вашингтоне подобные обвинения называют абсурдными. Президент США Барак Обама заявил, что его страна заинтересована в налаживании диалога с Венесуэлой, и выразил соболезнования семье и близким умершего венесуэльского президента.