13 Մարտ 2013 - 07:51 AMT
ՀԿԺՀ իշխանությունները մարտի 13-ի առավոտյան հանկարծակի հայտարարեցին, որ այլևս իրենց պարտավորված չեն համարում պահապնելու հրադադարի պայմանները, որը կնքվել է 1953թ.՝ վերջ դնելով պատերազմին:
Փհենյանը հայտարարել է, որ ամեն ինչում ՄԱԿ-ն է մեղավոր, որը խստացնում է պատժամիջոցները Հյուսիսային Կորեայի դեմ: «Հավաքական պատժամիջոցները փաստորեն պատերազմ են հայտարարում մեր երկրին»,-ասել է Հյուսիսային Կորեայի ղեկավարությունը:
Փհենյանի կոշտ հայտարարությունը համընկել է հերթական ամերիկա-հարավկորեական զորավարժությունների հետ: Հարավային Կորեան արդեն սադրանք է անվանել Հյուսիսային Կորեայի հայտարարությունը, հայտնում է ՌԲԿ-ն:

Власти КНДР утром 13 марта неожиданно объявили, что больше не считают себя обязанными соблюдать условия перемирия, заключенного в 1953г. и положившего конец войне на полуострове.
Пхеньян заявил, что во всем виновата ООН, которая ужесточает санкции против КНДР из-за новых ядерных испытаний. "Коллективные санкции фактически являются объявлением войны нашей стране", – заявил представитель руководства Северной Кореи.
Жесткое заявление Пхеньяна совпало по срокам с очередными американо-южнокорейскими учениями, в которых участвуют 3 тыс. военнослужащих армии США. Эти учения в КНДР сочли "объявлением войны".
Южная Корея сообщение правительства КНДР уже назвала провокацией, передает РБК.
Формально КНДР и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, поскольку мир между этими странами так и не был подписан. Перемирие 1953г. установило демаркационную линию, которая фактически является границей между двумя корейскими государствами.