ԵՄ-ն հանդես է գալիս Հայկական ԱԷԿ-ը փակելու օգտին դեռ 1994թ., սակայն կառավարության որոշման մեջ, որն ընդունվել է Հայաստանի էներգետիկայի զարգացման հայեցակարգի շրջանակներում, հստակ գրված է այն դրույթը, որ գործող ԱԷԿ-ի շահագործումը չի դադարեցվի, քանի դեռ շահագործման չի հանձնվել նոր էներգաբլոկը: PanARMENIAN.Net-ի թղթակցի հետ զրույցում ասել է ՀՀ կառավարությանը կից Միջուկային անվտանգության կարգավորման պետական կոմիտեի նախագահ Աշոտ Մարտիրոսյանը՝ մեկնաբանելով Հայաստանում ԵՄ պատվիրակության ղեկավար Տրայան Հրիստեայի այն հայտարարությունը, թե ԵՄ-ն պնդելու է, որ ՀԱԷԿ-ի շահագործումը դադարեցվի:
ՀՀ կառավարությունը 2012թ. ապրիլին 10 տարով երկարացրեց ՀԱԷԿ-ի շահագործման ժամկետը: Կառավարության որոշման մեջ ասվում է, որ ՀԱԷԿ երկրորդ էներգաբլոկի շահագործման լիցենզիան տրվել է 2011թ. 10 տարի ժամկետով, սակայն, ըստ շահագործման պայմանների, այն ավարտվում է 2016թ. սեպտեմբերի 1-ին:
Անդրադառնալով սթրես-թեստերին՝ Աշոտ Մարտիրոսյանն ասել է, որ հայ և բելգիացի փորձագետները, որոնք լիազորված են ԵՄ կողմից, միասին են աշխատում փաստաթղթի վրա, որը կներկայացվի պետկոմիտեին 2013թ. հունիսին: «Մենք այն կքննարկենք, կանենք մեր առաջարները, որից հետո կներկայացնենք ԵՄ որպես ազգային զեկույց.,-հավելել է նա:
Նախատեսվում է կառուցել ՀԱԷԿ նոր էներգաբլոկը 1000 ՄՎտ հզորությամբ: Ըստ էներգետիկայի նախարարության, դրա համար կպահանջվի մոտավորապես 5 մլրդ դոլար:

22 Март 2013 - 13:12 AMT
ЕС выступает за выведение из эксплуатации Армянской АЭС еще с 1994 года, однако в правительственном решении в рамках утвержденной концепции развития энергетики Армении четко прописаны положения о том, что действующая АЭС не будет выведена из эксплуатации до тех пор, пока не будут введен в эксплуатацию новый энергоблок. Так прокомментировал в беседе с корреспондентом PanARMENIANNet заявление главы делегации ЕС в Армении Трайана Христеа о том, что ЕС продолжает настаивать на выведение из эксплуатации Армянской АЭС председатель Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян.
Правительство Армении в апреле 2012 года продлило на 10 лет срок эксплуатации Армянской АЭС. В правительственном решении отмечается, что в соответствии с действующим законодательством Армении, лицензия на эксплуатацию второго блока ААЭТ выдана в 2011 сроком на 10 лет, однако, по условиям эксплуатации, ее срок заканчивается 1-го сентября 2016 года.
Касаясь подготовки стресс-тестов, Ашот Мартиросян сообщил, что армянские и бельгийские эксперты, уполномоченные со стороны ЕС, вместе работают над этим документом, который будет представлен в Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении в июне 2013 года. «Мы же рассмотрим его, в случае необходимости внесем свои предложения, после чего документ будет представлен в ЕС как национальный отчет», – добавил он.
Ныне действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В начале 1989г. станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995г. второй блок АЭС мощностью в 404 МВт был перезапущен.