12 Ապրիլ 2013 - 11:18 AMT
Այսօր Բաքվում Ադրբեջանի ՆԳՆ ներքին զորքերի զորամասի 3-րդ հարկից ցած է նետվել նորակոչիկ Ֆարման Հուսեյնովը, 1995թ. ծնված: Նա հասցրել էր ծառայել ընդամենը 9 օր: Ինչպես հայտնում է vesti.az-ը, Հուսեյնովը զորակոչվել էր ապրիլի 3-ին: Տուժածը տեղափոխվել է հոսպիտալ, որտեղ մահացել է:
Տարեսկզբից Ադրբեջանի պետկառույցները հաստատել են արդեն 26 զինծառայողների մահը, որոնցից 21-ը մահացել են ոչ մարտական հանգամանքներում: Բացի այդ, ԶԼՄ-ները հայտնում են մահվան ևս մի քանի դեպքերի մասին: Ոչ մարտական հանգամանքներում ադրբեջանցի զինվորների մահացության դեպքերը Բաքվում երկու խոշոր բողոքի ցույցերի առիթ հանդիսացան: Առաջին ակցիան տեղի ունեցավ հունվարի 12-ին, իսկ երկրոդը՝ մարտի 10-ին: Երկու ակցիաները ցրվեցին ոստիկանության կողմից:

Сегодня в Баку, в воинской части внутренних войск МВД Азербайджана с 3-го этажа казармы выбросился новобранец Фарман Гусейнов (1995 года рождения). Он успел прослужить лишь 9 дней. Как передает vesti.az, Гусейнов был призван 3 апреля из Саатлинского района республики.
Сообщается, что пострадавший был доставлен в госпиталь, где скончался. Руководитель пресс-службы внутренних войск МВД Азербайджана Тарана Мамедова подтвердила факт и сообщила, что в связи с инцидентом проводится расследование.
С начала 2013 года госструктуры Азербайджана подтвердили гибель уже 26 военнослужащих, 21 из которых погиб в небоевой обстановке. Кроме того, СМИ сообщали еще о нескольких случаях смерти солдат. Многочисленные смерти азербайджанских солдат в небоевой обстановке и попытки властей Азербайджана скрыть данные факты, привели в 2013г. к двум крупным акциям протеста в Баку. Первая акция прошла 12 января, а вторая – 10 марта. Обе акции были жестоко разогнаны полицией.