15 Ապրիլ 2013 - 08:44 AMT
16 մարդ ռմբակոծության զսհ են դարձել Հադդադ ավանում Սիրիայի հյուսիս-արևելքում: Այդ մասին հայտարարում են «Մարդու իրավունքների դիտարկման սիրիական կենտրոնի» ներկայացուցիչները: Իրավապահները մեղադրում են կառավարական զորքերն ավիահարվածներ հասցնելու մեջ: Հադդադը գտնվում է այն գավառում, որը առավելապես վերահսկվում է ապստամբների կողմից:
Ապստամբներն ու կառավարական զորքերը միմյանց մեղադրում են Օմարի մզկիթի ավերկան համար Դերաայում: Այն հայտնի է որպես հնություն, սակայն հենց այնտեղ 2011-ի մարտին սկսվեցին հակակառավարական ելույթները, որոնք արդյունքում վերածվեցին քաղաքացիական պատերազմի, հայտնում է euronews-ը:

16 человек стали жертвами бомбардировки в поселке Хаддад на северо-востоке Сирии. Об этом заявляют представители «Сирийского центра мониторинга прав человека». Правозащитники обвиняют в нанесении авиаударов правительственные войска. Хаддад расположен в провинции, которая по большей части контролируется повстанцами. По словам представителей «Центра мониторинга», антиправительственные силы действительно использовали один из кварталов как центр сбора, однако бомбы упали на жилые дома.
Днем ранее жертвами аналогичного авиаудара в провинции Идлиб стали 18 человек.
Тем временем повстанцы и правительственные войска обвиняют друг друга в разрушении мечети Омара в Дераа. Она известна не только своей древностью, но и тем, что именно с нее в марте 2011 года и начались антиправительственные выступления, которые вылились в итоге в гражданскую войну, передает euronews.