26 Ապրիլ 2013 - 11:42 AMT
Ֆրանսիացի կոնյակագործ. Հայաստանը կարող է կոնյակն ու շամպայնը ներկայացնել Եվրոպայում հենց այդ անվանումներով
Armenia Wine-ի նախաձեռնությամբ ընկերության գլխավոր խորհրդատու, գինեգործ Ժան Բատիստ Սուլան ու ընկերության խորհրդատու, ֆրանսիական Կոնյակ շրջանից կոնյակագործ Ռոբերտ Լեոտեն այսօր ներկայացրել են համաշխարհային միտումները, Հայաստանում խաղողագործության խնդիրներն ու զարգացման հեռանկարները:
Ինչպես նշեց Ռոբերտ Լեոտեն, երիտասարդ սերունդը բարձր պահանջներ է ներկայացնում կոնյակի որակին, ուստի Հայաստանը պետք է շարունակի աշխատել որակի վրա: Անդրադառնալով «կոնյակ» և «շամպայն» անվանումների փոխարեն «բրենդի» և «փրփրուն գինի» անվանումների օգտագործման խնդրին, եվրոպական շուկա դուրս գալու դեպքում՝ մասնագետը նշեց, որ Հայաստանը կարող է փոխզիջումային տարբերկ գտնել այդ խնդրի լուծման համար ԵՄ հետ:
PanARMENIAN.Net-ի թղթակցի հետ զրոյցում Ռոբերտ Լեոտեն հայտնեց, որ ԱՄՆ Կալիֆորնիայի նահանգին հաջողվեց ստանալ «Կալիֆորնիական շամպայն» անվանումն օգտագործելու իրավունքը: «Հայաստանը, որպես հինավուրց երկիր իր ավանդույթներով ու մշակույթով, կարող է հավակնել «հայկական կոնյակ» անվանումն օգտագործելուն: Առավել ևս, որ այժմ աշխատանք է տարվում այդ կոնյակի որակի բարելավման ու համաշխարհային շուկայում նրա վարկանիշի բարձրացման ուղղությամբ, նաև Armenia Wine ընկերության կողմից»,-ասաց նա:
Լեոտեն ասաց նաև, որ Հայկական կոնյակը պահանջարկ ունի Եվրոպայում, հատկապես Արևմտյան, ինչպես նաև սփյուռքահայերի շրջանում:
Իր հերթին ընկերության գլխավոր խորհրդատու, գինեգործ Ժան Բատիստ Սուլան հավելեց, որ այսօրվա դրությամբ արտահանվող կոնյակի վրա լատինատառ գրվում է հայկական բրենդի, իսկ Ռուսաստան առաքելու դեպքում՝ հայկական կոնյակ: «Ֆրանսիական կոնյակի շուկան այժմ շատ լավ է զարգանում, չեմ կարող ասել, թե պատերազմ կա նրանց և հայկական կոնյակի միջև»,-ասել է նա:
Հայաստանը բանակցում է ԵՄ հետ Խորը և համապարփակ ազատ առևտրի գոտու ստեղծման շուրջ՝ ձգտելով պահապնել «Հայկական կոնյակ» անվանումի իրավունքը հայկական արտադրանքի համար, նույնը նաև շամպայն գինիների դեպքում:
Կոնյակի արտադրության առաջնայնությունը տրվեց Ֆրանսիային 1909թ. հունվարի 1-ի հռչակագրով, որի համաձայն այլ երկրում արտադրված նմանատիպ խմիչքը չի կարող կրել կոնյակ անվանումը: «Կոնյակ» անվանումը ամրագրված է ԵՄ-ում որպես ծագման վայր: Սակայն Հայաստանը հուսով է, որ համաձայնության կգա այդ հարցում ԵՄ հետ, քանի որ կոնյակի արտադրությունը մեծ նշանակություն և երկար պատմություն ունի Հայաստանում:

26 Апрель 2013 - 10:59 AMT
Армения имеет все шансы для представления коньяка и шампанского Европе именно под этими наименованиями – французский коньякодел
По инициативе Armenia Wine главный консультант компании, винодел Жан-Батист Сула и консультант компании, коньякодел из французской провинции Коньяк Роберт Леоте представили сегодня мировые тенденции, проблемы и перспективы развития в Армении виноградарства.
Как отметил Роберт Леоте, молодое поколение предъявляется повышенные требования к качеству коньяка, поэтому Армении следует активно работать над повышением его качества. Касаясь проблемы использования наименования «коньяк» – «бренди» и «шампанское» – «игристое вино» на продукции армянских производителей в случае выхода на европейский рынок, он подчеркнул, что Армения может найти компромиссное решения по этому вопросы с ЕС.
В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Роберт Леоте сообщил, что штату Калифорнии США удалось получить разрешение использовать «Калифорнийское шампанское». «Армения как древняя страна со своими традициями и культурой также может претендовать на использование наименования «армянский коньяк». Тем более, что сейчас ведутся работы по повышению качества этой продукции и рейтинга армянского коньяка на мировом рынке, в том числе и со стороны компании Armenia Wine», – подчеркнул он.
Роберт Леоте также сообщил, что армянский коньяк пользуется спросом в Европе, особенно ее Западной части, а также среди Диаспоры.
В свою очередь главный консультант компании Armenia Wine, винодел Жан-Батист Сула добавил, что на сегодняшний день при экспорте армянского коньяка на бутылках латинскими буквами пишется бренди, а для экспорта на рынок России – армянский коньяк. «Рынок французского коньяка сейчас очень хорошо развивается, и я не могу сказать, что есть война между ним и армянским коньяком», – сказал он.
В рамках соглашения "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли" Армения ведет переговоры с Евросоюзом по поводу сохранения за армянскими производителями права использовать наименование «коньяк» вместо «бренди», а также «шампанское».
Приоритет создания коньяка был утвержден за Францией специальным декретом от 1 января 1909 г. Согласно существующему законодательству о контролируемых наименованиях по происхождению, крепкие алкогольные напитки, произведенные дистилляцией виноградных вин в иных районах Франции или в других странах, должны выпускаться под другими наименованиями, то есть не могут называться коньяком. Тем не менее, в ряде стран коньяками называют винные дистилляты, полученные из местного сырья и без соблюдения французской технологии. Такие коньяки обычно получают дополнительное название с указанием страны или местности, в которой они получены. Так, существуют «калифорнийские коньяки», «греческие коньяки».
Таким образом, слово “коньяк” зарегистрировано в ЕС как место происхождения. Однако Армения надеется прийти к компромиссу с европейскими партнерами, поскольку армянское население воспринимает коньяк как вид товара, и что производство коньяка имеет долгую историю в Армении. Поэтому следует учитывать эти тонкости и специфику.