15-ամյա Մուհամմեդ Կաետան վաստակում էր, սուրճ վաճառելով Հալեպի փողոցներում: Փողոցային վեճերից մեկի ժամանակ նա անզգուշաբար հայտարարել է, թե չի հավատում Մուհամմեդ մարգարեին: Մուհամմեդ Կաետան գերի է ընկել ապստամբների մոտ, որոնք ահաբեկչական «Ալ Քաեդային» են հարում, և հաջորդ օրը գնդակահարվել է ծնողների աչքի առաջ:
Չափավոր ապստամբները վրդովված են «Ալ Քաեդայի» գրոհայինների գործողություններով: Ականատեսները պնդում են, որ դեռահասն ընդամենը ասել է.«Նույնիսկ եթե հիմա Մուհամմեդն իջնի դրախտից, ես միևնույն է հավատացյալ չեմ դառնա»: Հաջորդ օրը պատանուն փողոց են դուրս բերել, քաղաքի բնակիչների աչքի առաջ նստացրել են վաճառասեղանի մոտ, բոլորը մտրակի հարվածների հետքեր են տեսել նրա մարմնի վրա: Գրոհայինների դաշտային հրամանատարն ասել է. «Հալեպի քաղաքացիներ, չհավատալ Ալլահին հանցագործություւն է: Նա, ով հանդգնում է անհարիր խոսել մարգարեի հասցեին, արժանի է պատժի»,-ասել է նա և 2 անգամ կրակել է տղայի վրա ծնողների աչքի առաջ: Ականատեսները վկայում են, որ գրոհայինների արաբական շեշտադրությունը վկայում էր այն մասին, որ նրանք սիրիացիներ չեն, հայտնում է 9tv.co.il-ը:

10 Июнь 2013 - 13:55 AMT
Пятнадцатилетний Мухаммед Каета зарабатывал тем, что продавал кофе на улицах города Алеппо. В одном из бесконечных уличных споров он неосторожно заявил, что не верит в пророка Мухаммеда. Он был схвачен повстанцами, принадлежащими к террористической организации «Аль-Каида» и на следующий день расстрелян на глазах у родителей.
Повстанцы, принадлежащие к умеренным течениям, возмущены действиями боевиков «Аль-Каиды». Такие поступки только вредят нашему общему делу, утверждают они. Очевидцы утверждали, что подросток сказал вполне невинную фразу: «Даже если сейчас Мухаммед спустится на землю из рая, я все равно не стану верующим».
На следующий день юношу вывели на улицу перед жителями города, усадили на прилавок, за которым он торговал кофе и все окружающие видели на его теле следы бичевания. Полевой командир боевиков сказал: «Граждане Алеппо! Не верить в Аллаха – это преступление и ругать пророка – тоже преступление. Тот, кто хотя бы раз посмел ругать его, то вот ему наказание» – и он дважды выстрелил в Мухаммеда Каету на глазах у его родителей. Затем боевики спокойно сели в машину и уехали. Очевидцы утверждают, что арабский акцент боевиков свидетельствовал о том, что они не сирийцы. Сирийские правозащитники, базирующиеся в Лондоне, распространили фотографию убитого Каета с раздробленной челюстью и окровавленным лицом. Они сообщают, что организация, расстрелявшая 15-летнего подростка, это «Исламское государство Ирака и Сирии», передает 9tv.co.il.