Քննիչները, որոնք ստուգում էին Վատիկանի բանկի գործունեությունը, ձերբակալել են երեք մարդու՝ կոռուպցիայի և մեքենայությունների կասկածանքով: Ձերբակալվածների անունները չեն հրապարակվում:
Ինչպես նշել են Հռոմի դատախազությունում, ձերբակալությունները կատարվել են ըստ հայտնաբերված փաստերի: Իրավապահները քննությունը սկսել են, երբ 2009թ. կասկածներ են հայտնվել բանկի ոչ թափանցիկ գործունեության մասին: 2010թ. սեպտեմբերին Իտալիայի ֆինանսական գվարդիան առգրավեց բանկին պատկանող 23 մլն եվրոն Վարկա-արհեստակցական բանկի հաշիվներից, հայտնում է euronews-ը:

28 Июнь 2013 - 08:19 AMT
Следователи, проверяющие деятельность Банка Ватикана, арестовали трех человек по подозрению в коррупции и махинациях. Церковный иерарх, сотрудник секретных служб и финансовый брокер арестованы сегодня по обвинениям в коррупции и махинациях в рамках расследования деятельности Банка “Институт религиозных дел” . Имена арестованных не публикуются.
Как уточнили в прокуратуре Рима, ведущей расследование, аресты произведены в соответствии с обнаруженными фактами.
Итальянские правоохранительные органы начали расследование по подозрению в непрозрачности деятельности Банка Ватикана в 2009 году. В сентябре 2010 года Финансовая гвардия Италии изъяла 23 млн. евро, принадлежавших банку, со счетов столичного Кредитно-ремесленного банка, передает euronews.