Ռումբի մասին կեղծ հայտարարությունը Աթաթուրքի անվան Ստամբուլի օդանավակայանում խաւճապ է առաջացրել, գրում է «Սաբահ» թերթը: Ինչպես հայտնում է պարբերականը, երկուշաբթի առավոտյան Բելգիայի քաղաքացին հայտարարել է, որ օդանավակայանում կայանած իր ավտոմեքենան ականապատված է:
Ըստ թերթի, ազգությամբ թուրք Բելգիայի քաղաքացին իր մեքենայով 10 կայանած ավտոմեքենայի է հարվածել, հետո՝ հայտարարել, թե իր մեքենայում պայթուցիկ նյութեր կան:
Պատահարի վայր է ժամանել ոստիկանության կարգախումբը, որը պարզել է, որ Բելգիայի քաղաքացու մեքենան ականապատված չէ: Փաստով հարուցվել է քրեական գործ, քննություն է տարվում:
Օգոստոսի 14-ին նույնպես հաղորդագրություն էր ստացվել Ստամբուլի օդանավակայանում տեղադրված ռումբի մասին: Ինչպես հայտնել է «ՌԻԱ Նովոստի» գործակալությունը, այն ժամանակ հետաձգվեց Turkish Airlines և Lufthansa ավիաընկերոթւյունների 5 չվերթ:

2 Сентябрь 2013 - 08:12 AMT
Ложное сообщение о бомбе в стамбульском аэропорту имени Ататюрка вызвало панику, пишет газета "Sabah". Как сообщает издание, утром в понедельник гражданин Бельгии заявил, что его машина, припаркованная на стоянке в стамбульском аэропорту, заминирована.
По информации газеты, гражданин Бельгии, который является турком по национальности, протаранил на своей машине около 10 автомобилей, припаркованных на стоянке у аэропорта, а потом заявил о том, что в его машине находятся взрывчатые вещества.
На место происшествия прибыл наряд полиции, который выяснил, что машина гражданина Бельгии не заминирована. По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
14 августа в стамбульском аэропорту также было получено сообщение о заложенной бомбе. Как сообщало РИА Новости, тогда из-за звонка о заложенной бомбе было задержано пять рейсов авиакомпаний Turkish Airlines и Lufthansa.
Бомба якобы была заложена в одном из самолетов, который должен был направиться в Германию.
Служба безопасности аэропорта тут же задержала пять ближайших рейсов в этом направлении — на Берлин, Франкфурт, Гамбург, Штутгарт и Мюнхен. Все пассажиры этих рейсов с багажом были высажены из самолетов и досмотрены повторно, сообщает газета Hurriyet.