31 Հոկտեմբեր 2013 - 11:11 AMT
Քիմիական զենքի արգելման կազմակկերպությունը (ՔԶԱԿ) հայտարարում է Սիրիայի իշխանությունների կողմից հայտարարագրված քիմզենքի արտադրության համար անհրաժեշտ սարքավորումների ոչնչացման մասին, հայտնում է «ՌԻԱ Նովոստին» «Ռոյթերս» գործակալության վրա հղումով:
ՔԶԱԿ ծառայողական փաստաթղթից հետևում է, որ Սիրիայի իշխանությունները ոչնչացրել են բոլոր հայտարարագրված շինություններն ու սարքավորումները, որոնք կարող են օգտագործվել մարտական թունավոր նույթերի ստեղծման ժամանակ: «ՔԶԱԿ-ը բավարարված է նրանով, որ ստուգել է և հետևել է բոլոր սարքավորումների ոչնչացմանը, որոնք կրիտիկական կարևորություն ունեն մարտական թունավոր նյութերի արտադրության համար»,-ասվում է փաստաթղթում:
Ըստ ՔԶԱԿ ղեկավար Ահմեդ Ուզյումջուի, Դամասկոսը հայտարարագրել է 1,3 հազար տոննա քիմնյութեր, որոնք օգտագործվում են քիմիական զենքի ստեղծման համար, ինչպես նաև 1,2 հազար միավոր չլիցքավորված զինք: Բացի այդ Սիրիան տեղեկություններ է տրամադրել 41 կառույցների մասին, որոնք գտնվում են 23 օբյեկտներում և կարող են օգտագործվել քիմիական զենքի արտադրության համար, ասվում է ՔԶԱԿ գլխավոր քարտուղարի զեկույցում:

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявляет об уничтожении всего задекларированного властями Сирии оборудования для производства химоружия, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
Из служебного документа ОЗХО следует, что власти Сирии уничтожили все задекларированные сооружения и оборудования, которые могут быть использованы в процессе создания боевых отравляющих веществ. "ОЗХО удовлетворена тем, что она проверила и отследила уничтожение всего оборудования, критически важного для производства/смешивания боевых отравляющих веществ и снаряжения ими боеприпасов на всех 23 объектах", – говорится в документе.
По данным главы ОЗХО Ахмета Узюмджю, Дамаск задекларировал 1,3 тысячи тонн химвеществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов. Помимо этого, Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и которые могут использоваться для производства химического оружия, отмечается в докладе генсека ОЗХО.
Ранее ОЗХО сообщала, что ее эксперты провели проверки на 21 из 23 заявленных объектов, а два объекта посетить не удалось из-за проблем с обеспечением безопасности. Согласно решению ОЗХО об уничтожении химоружия в Сирии, принятому 27 сентября, инспекции объектов из предоставленного Сирией списка должны завершиться к концу октября. Кроме того, эксперты должны как можно быстрее посетить объекты, на которые могут указать другие страны-члены организации.