Այսօր ամբողջ աշխարհում նշվում է Էներգախնայողության միջազգային օրը, որի հիմնական նպատակն է ուշադրություն հրավիրել ռեսուրսների օգտագործմանն ու էներգիայի վերականգնվող աղբյուրների զարգացմանը:
Նոյեմբերի 11-ը հայտարարվեց Էներգախնայողության օր «Ռեսուրսների ու էներգիայի օգտագործման դպրոցական նախագծի» (SPARE) նախաձեռնությամբ: Այդ մասին որոշումն ընդունվել է 2008 թվականի ապրիլին` Ղազախստանում SPARE համակարգողների միջազգային խորհրդաժողովում: Այդ որոշմանը միացան աշխարհի մի շարք երկրներ և այն ստացավ միջազգայինի կարգավիճակ:
Տոնը նշելու հիմնական նպատակն է իշխանությունների և հանրության ուշադրությունը դարձնել ռեսուրսների ռացիոնալ օգտագործման ու էներգիայի վերականգնվող աղբյուրների զարգացման վրա: Էներգիայի տնտեսումը թույլ կտա նվազեցնել շրջակա միջավայրի աղտոտումը: Բացի այդ, էներգախնայողությունը շահավետ է տնտեսապես: Դա 2-3 անգամ ավելի քիչ ծախս է պահանջում, քան էներգիայի արտադրությունն ու առաքումը: Առավել ևս, որ ամենապարզ ու տարրական միջոցները հասանելի են յուրաքանչյուրին և կարող են կիրառվել կենցաղում: Բոլոր երկրներում, որտեղ նշվում է այս տոնը, անցնում են իրազեկման միջոցառումներ:
Հայաստանի տարածքն ամբողջապես էլեկտրաֆիկացված է, աչքի է ընկնում բավականին կայուն էներգամատակարարմամբ, բոլոր տնային տնտեսություններն ունեն որակյալ և մատչելի հասանելիություն: Հայաստանն աչքի է ընկնում նաև գազաֆիկացման բարձր մակարդակով: Սակայն, Հայաստանում Էներգախնայողության և էներգաարդյունավետության մակարդակը շարունակում է ցածր մնալ, չնայած, որ կառավարությունը ընդունել է Վերականգնվող էներգետիկայի և էներգախնայողության ազգային ծրագիրը: Ծրագրի թիրախավորված նպատակների իրականցմանը խոչընդոտում են հետևյալ գործոնները՝ էլեկտրաէներգիայի բարձր սակագինը տնային տնտեսությունների համար ցածր եկամուտների պայմաններում, աղքատության բարձր մակարդակը, անբավարար սոցիալական աջակցությունը, խոշոր արտադրությունների տեխնոլոգիաների էրնեգախնայողության ցածր մակարդակը, իրազեկման անբավարար մակարդակը, խթանիչ մեխանիզմների ու համապատասխան կառավարող կառույցների բացակայությունը, արևային էներգիայի օգտագործման ցածր մակարդակը տնային տնտեսություններում և արտադրությունում:
Այսպիսով կարևոր է վեր հանել Հայաստանի ներուժը վերականգնվող էներգետիկայի և էներգախնայողության ոլորտում: Որպես էներգիայի այլընտրանքային աղբյուրներ կարող են հանդես գալ արևային, հողմային, գեոտերմալ, ջրածնային, ինչպես նաև փոքր ՀԷԿ-երի էներգիան և բիոգազը:
Կառավարությունը ընդունել է Վերականգնվող էներգետիկայի և էներգախնայողության ազգային ծրագիրը 2007 թվականին: ՀՀ էներգախնայողության և վերականգնվող էներգետիկայի ազգային ծրագրի հիմնական խնդիրն է նախանշել Հայաստանի էներգախնայողության և վերականգնվող էներգետիկայի զարգացման ծրագրային նպատակները և որոշել դրանց հասնելու ուղիները: Գործողությունների ծրագիրն ամրագրում է մի շարք համապատասխան միջոցառումներ բարելավելու համար գործող օրենսդրության վիճակը և կիրառումը` կարողությունների զարգացման (հիմնականում հանրային ոլորտում) և կառուցվածքային դրվածքի ձևավորման համար, բոլոր ոլորտներում իրազեկման և ընդհանուր միջավայրի համար:

11 Ноябрь 2013 - 08:35 AMT
Международный день энергосбережения отмечается сегодня во всем мире. Основная цель праздника – привлечь внимание к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.
11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) объявлено Днем энергосбережения. Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.
Основная цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной – три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно. В международный День энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, направленные на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию.
На сегодняшний день Армения полностью электрифицирована, отличается относительно устойчивым электроснабжением, и все домашние хозяйства имеют надежный и качественный доступ к электроэнергии из распределительной электросети. Армения отличатся также высоким и неуклонно растущим уровнем газификации.
Тем не менее, уровень энергосбережения и энергоэффеквтисности в Армении продолжается оставаться низким, несмотря на то, что в правительство утвердило «Национальную программу по энергосбережению и возобновляемой энергетике». Основными проблемами Армении в достижении целей этих целей являются: низкая финансовая доступность энергии для домашних хозяйств вследствие низких денежных доходов, высокого уровня бедности и недостаточной социальной поддержки, низкая энергоэффективность технологий крупных производственных предприятий и отсутствие инвестиций на их модернизацию, медленные темпы реализации мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению конечными потребителями вследствие отсутствия осведомленности, поощрительных механизмов и соответствующих управленческих структур, низкий уровень использования солнечной энергии в домашних хозяйствах и на производственных предприятиях (в основном по переработке сельхозпродукции, средних и малых предприятиях) вследствие ограниченного доступа.
Таким образом, для Армении важен вопрос выявления собственного потенциала возобновляемой энергии и его эффективного использования в экономике. Среди альтернативных источников следует отметить солнечную, ветряную, геотермальную, водородной энергии, а также энергию малых ГЭС и биогаза.
В 2007г. правительство РА приняло разработанную при помощи Агентства международного развития США (USAID) «Национальную программу энергосбережения и возобновляемой энергетики Республики Армения». Важной предпосылкой развития возобновляемой энергетики (ВЭ) является создание и эффективное применение соответствующего законодательно-правового поля. Согласно статье 1 этого закона, его цель – определение принципов осуществления энергосбережения и государственной политики развития возобновляемой энергетики, а также механизмов их осуществления, что направлено на укрепление экономической и энергетической независимости РА, повышение степени экономической и энергетической безопасности РА, надежности энергосистемы, создание новых производств и организация услуг, стимулирующихэнергосбережение и развитие возобновляемой энергетики, уменьшение техногенного воздействия на окружающую среду, здоровье человека.