14 Նոյեմբեր 2013 - 11:17 AMT
Վիրավորվել են ադրբեջանական ԶՈւ միանգամից երկու զինվորներ, հայտնում է ադրբեջանական «Թրենդ» գործակալությունը ռազմական աղբյուրի վրա հղումով:
Ադրբեջանի ՊՆ N զորամասի զինծառայող Շահմարդանով Մուսեիբ Շահին օղլուն իրեն հրազենային վնասվածք է հասցրել իրեն ամրակցված զենքից, նա ծանր վիճակում տեղափոխվել է հիվանդանոց: Շահմարդանովը զորակոչվել է իսկական ծառայության Զակատալայի շրջանից:
Մեկ այլ միջադեպ է տեղի ունեցել Հայաստանի հետ սահմանագծում: 19-ամյա զինվոր Էլման Սուլեյմանովը, խախտելով անվտանգության կանոնները, կրակ է բացել ծառայողական ինքնաձիգից: Արդյունքում վիրավորվել է Սուլեյմանովի զինակից 19-ամյա Նատիգ Ասադովը, որը տեղափոխվել է հիվանդանոց:
Ադրբեջանի ՊՆ մամլո ծառայությունում հաստատել են այս փաստերը: Երկու դեպքի վերաբերյալ քննություն է անցկացվում:
2013 թ. սկզբից Ադրբեջանի անվտանգության ու պաշտպանության ոլորտում կորուստները հասել են 76-ի, հայտնել է «Դոկտրին» Ռազմական լրագրողական հետազոտությունների կենտրոնը: ՈԿԿ ղեկավար Ջասուր Սումերինլին նշել է, որ նոյեմբերի 1-ի տվյալներով ևս 86 մարդ վիրավորվել է կամ մարմնական վնասվածքներ ստացել:
Զոհվածների մեծ մասը ՊՆ-ին է բաժին ընկնում՝ 59 մարդ: Կորուստները սահմանապահ զորքերում կազմել են 4 մարդ, օդուժում՝ 9 մարդ, պետական պահպանության ծառայությունում՝ 1 մարդ, զորակոչի պետծառայությունում՝ 1 մարդ, ԱԻՆ-ում՝ 2 մարդ:

Ранены сразу два солдата азербайджанской армии, сообщает азербайджанский сайт Trend со ссылкой на военный источник.
Военнослужащий N-ской воинской части минобороны Азербайджана в прифронтовой зоне, 19-летний Шахмарданов Мусеиб Шахин оглу, призванный на действительную военную службу из Загатальского района, выстрелил в себя из служебного автомата. Шахмарданов был госпитализирован.
Другой случай произошел в воинской части на линии фронта с Арменией.
Девятнадцатилетний солдат Эльман Сулейманов, в нарушение правил безопасности, открыл огонь из служебного автомата. В результате был ранен сослуживец Сулейманова – 19-летний Натиг Асадов, который был госпитализирован.
В пресс-службе минобороны Азербайджана подтвердили данные факты. По обоим из них проводится расследование.
По последним данным Центра журналистских военных исследований «Доктрина», потери сектора безопасности и обороны Азербайджана с начала 2013 года составили 76 человек. Глава НПО Джасур Сумеринли отметил, что по данным на 1 ноября еще 86 человек были ранены или получили телесные повреждения. При этом 10 человек погибли в боевых условиях, 66 – не боевые потери. Кроме того, при неизвестных обстоятельствах скончался курсант училища имени Дж.Нахчыванского.
9 человек погибли в результате несчастного случая (утонули, упали, попали под танк, сгорели, ударило током), 14 – погибли в автокатастрофах, 3 – крушение вертолета, 3 – при неизвестных обстоятельствах, 2 – по неосторожности, 2 – убиты гражданскими лицами, 6 – в результате неуставных взаимоотношений, 11 – умерли от болезней, 16 – совершили самоубийство.
Большинство погибших приходится на минобороны Азербайджана – 59 человек. Потери в погранвойсках составили 4 человека, ВВ – 9 человек, Особая служба госохраны – 1 человек, Госслужба по мобилизации и призыву на воинскую службу – 1 человек, МЧС – 2 человека.