Գրեթե 5 հազար մարդ է հանրահավաքի մասնակցում Կիևի Անկախության հրապարակում, հայտնել է Ուկրաինայի ՆԳՆ-ն:
«Ինչպես ասել են Ուկրաինայի ՆԳՆ օպերատիվ շտաբում, հիմնականում մարդկանց մեծ կուտակում է նկատվում Մայդանում, որտեղ հավաքվել է մոտ 5 հազար մարդ»,-ասվում է հաղորդագրության մեջ: Բացի այդ, մարդիկ կան հավաքված նաև Գերագույն ռադայի շենքի մոտ, հայտնում է «ՌԻԱ Նովոստին»:
Այս պահին, իրավիճակը Կիևում և երկրում ընդհանուր առմամբ հանգիստ է, նշել են ՆԳՆ-ում: Գերատեսչությունը հորդորել է «չանտեսել այլ քաղաքացիների իրավունքներն ու օրինական շահերը»: «Մայրաքաղաքը պետք է նորմալ գործի»,-ասվում է Ուկրաինայի իրավապահ մարմինների հաղորդագրության մեջ:
Դեկտեմբերի լույս 1-ի գիշերը Կիևի կենտրոնում եվրաինտեգրման կողմնակիցների հանրահավաքը վերաճեց իրավապահների հետ կոշտ դիմակայության: Արդյունքում հատուկ նշանակության ուժերը սկսեցին մարդկանց դուրս մղել հրապարակից: Կիրակի օրը հանրահավաքի մասնակիցները կրկին զբաղեցրին հրապարակը:
Երեկ իրավապահները դուրս էին մղում ցուցարարներին Մայդանից, իսկ կոմունալ ծառայությունների աշխատակիցները ապամոնտաժում էին բարիկադները:

Почти 5 тысяч человек митингуют на майдане Незалежности (площади Независимости) в центре Киева, сообщает в ночь на четверг МВД Украины.
"Как рассказали в оперативном штабе МВД Украины, наибольшее скопление людей находится на Майдане Независимости — там волеизъявления выражают почти 5 тысяч человек", — говорится в сообщении. Кроме того, более 200 человек находятся в Мариинском парке возле Верховной Рады Украины, передает РИА Новости.
На данные момент ситуация в Киеве и стране в целом остается спокойной, отметили в МВД. В ведомстве призвали "не игнорировать права и законные интересы других граждан". "Нормальное функционирование столицы не должно нарушаться", — отметили в правоохранительном ведомстве Украины.
В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. 30 ноября спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, а 1 декабря в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Акции протеста продолжаются, протестующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.
В ночь на среду правоохранители оттесняли митингующих с Майдана, а коммунальщики разбирали сооруженные митингующими баррикады.