17 Դեկտեմբեր 2013 - 06:53 AMT
Առաջիկա օրերին Մոսկվան Վաշինգտոնի հետ կքննարկի ԱՄՆ գործակցության հարցը սիրիական «Իսլամական ճակատի» հետ, հայտարարել է ՌԴ ԱԳՆ ղեկավար Սերգեյ Լավրովը: «Կան տեղեկություններ, որ մեր ամերիկացի գործընկերները հանդիպում են «Իսլամական ճակատի» ներկայացուցիչներին, փորձում են նրանց ընդգրկել Սիրիայի ազատ բանակի «տանիքի» տակ: Հանդիպելու ենք մեր ԱՄՆ գործընկերներին, Բրահիմիի հետ քննարկելու ենք«Ժնև-2»-ի նախապատրաստական աշխատանքները, և այդ հարցը կտանք»,- ասել է Լավրովը Բրյուսելում ԵՄ երկրների ԱԳՆ ղեկավարների հետ հանդիպմանը, որը հեռարձակում էր «Ռոսիա 24» հեռուստաալիքը:
Նա հավելել է, որ եթե «Իսլամական ճակատը» գաղափարապես մոտ է «Ջաբհաթ ան Նուսրիին», սակայն հեռու է մնում նրանից ներկայացուցչական կարգի նկատառումներով, ապա պետք է իմանալ, թե ում հետ է գնալու խոսակցությունը և ով է ներկայացնելու սիրիական ընդդիմությունը Ժնևի հանդիպմանը, հայտնում է «ՌԻԱ Նովոստին»:
Սիրիայի գծով միջազգային խորհրդաժողովը կանցնի հունվարի 22-ին շվեյցարական Մոնտրյո քաղաքում, հայտնում է ԻՏԱՐ-ՏԱՍՍ-ը: Այդ մասին հայտարարել է ՄԱԿ-ում ՌԴ ներկայացուցիչ Վիտալի Չուրկինը: Նա նշել է, որ կան որոշ խնդիրներ՝ սիրիական ընդդիմության շարքերում միասնություն չկա: «Ոչ բոլորն են ցանկանում, որ խորհրդաժողովը կայանա, դժվարին աշխատանք է կատարվելու, բայց հուսով ենք, որ խորհրդաժողովը տեղի կունենա և միջսիրիական երկխոսության առիթ կլինի»,- ասել է Չուրկինը:
Նոյեմբերի 25-ին ՄԱԿ գլխավոր քարտուղար Պան Գի Մունը հայտնեց, որ Սիրիայի գծով խաղաղ խորհրդաժողովը կանցնի հունվարի 22-ին: ՄԱԿ և ԱՊԼ հատուկ ներկայացուցիչ Լահդար Բրահիմին դրանից հետո կոչ է արել կառավարությանն ու ընդդիմությանը որքան հնարավոր է շուտ որոշել պատվիրակության անդամներին:
ԱՊԼ-ում Սիրիայի անդամակցությունը դադարեցվել է 2011 թ. նոյեմբերին, զինված հակամարտության մեկնարկից մի քանի օր անց: 2013 թ. մարտին ԱՊԼ-ն մտադիր էր ճանաչել Սիրիայի ընդդիմությանն որպես այդ երկրի օրինական ներկայացուցիչ:

17 Декабрь 2013 - 06:04 AMT
Москва обсудит в ближайшие несколько дней с Вашингтоном взаимодействие США с сирийским "Исламским фронтом", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Есть также информация о том, что наши американские партнеры встречаются с представителями "Исламского фронта", пытаются как-то их завести "под крышу" Свободной сирийской армии. Мы будем встречаться с американскими коллегами, через несколько дней c наши заместители с Джоном Керри в Женеве, с Брахими будут обсуждать подготовку к конференции "Женева-2", и мы этот вопрос зададим", — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи в Брюсселе с главами МИД стран ЕС, которую транслировал телеканал "Россия 24".
В связи с этим он добавил, что если "Исламский фронт" идеологически близок к "Джабхат ан-Нусре", но по соображениям презентационного порядка от нее дистанцируется, то надо знать, с кем вообще будет вестись разговор и кто будет представлять сирийскую оппозицию на женевской встрече, сообщает РИА Новости.
Международная конференция по Сирии пройдет 22 января в швейцарском городе Монтре, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. В связи с этим он отметил, что есть некоторые проблемы в подготовки конференции – в рядах сирийской оппозиции нет единства. "Далеко не все хотят, чтобы эта конференция состоялась, так что здесь предстоит очень трудная работа, но мы все же надеемся, что конференция состоится и сможет дать толчок тому межсирийскому диалогу, который – единственное, что может привести к урегулированию конфликта", – сказал Чуркин.
25 ноября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что мирная конференция по Сирии в Женеве пройдет 22 января 2014 года. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими после этого призвал правительство и оппозицию Сирии назвать членов делегаций как можно скорее и выразил надежду на то, что стороны прекратят огонь, не дожидаясь конференции.
Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года через несколько месяцев после начала вооруженного конфликта в стране. В марте 2013 года ЛАГ собиралась признать оппозицию Сирии в качестве законного представителя этой страны. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, это означает, что ЛАГ отказалась от курса на мирное урегулирование сирийского конфликта.
Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.