Մեծ Բրիտանիայի ՆԳՆ-ն հպատակությունից զրկել է իսլամիստներին, որոնք մեկնել են պատերազմելու Սիրիայում: Ինչպես հայտնում է ԻՏԱՐ-ՏԱՍՍ-ը, The Independent-ի վրա հղումով, այդ քայլերը թույլ կտան նվազեցնել անվտանգության սպառնալիքներն երկրի տարածքում: Գործող ներգաղթային օրեսնդրությունը թույլ է տալիս իշխանություններին զրկել մարդուն հպատակությունից, եթե «վերջինս սպառնալիք է հանրության համար»: Այդ միջոցներն առաջին հերթին վերաբերում են կրկնակի քաղաքացիություն ունեցող հնարավոր ահաբեկիչներին:
Ընթացիկ տարվա հունվարից նոյեմբեր թագավորության հպատակությունից զրկվել է արդեն 30 մարդ և այդ թիվն աճում է: «Քաղաքացիությունն արտոնություն է, ոչ թե իրավունք, և ՆԳՆ-ն կզրկի քաղաքացիությունից բոլոր նրանց, ում հանդեպ դա բխում է հանրության շահերից»,-ասել են ՆԳՆ-ում: Անցած շաբաթ բրիտանական Sky News հեռուստաալիքը եթեր է հեռարձակել մի ռեպորտաժ, որի համաձայն Սիրիայում հակակառավարական ուժերի թվում գործում է «բրիտանացի ջիհադիստների մի ամբողջ բրիգադ»:
Սիրիայում կռվող «Ալ Քայիդայի» և ահաբեկչական այլ խմբերի գրոհայիններին բրիտանական խորհրդարանը ճանաչել է որպես ժամանակակից ամենագլխավոր ահաբեկչական սպառնալիքներից մեկը: Հատուկ ծառայությունները մտահոգված են, որ ծայրահեղականները կարող են օգտվելով «ամենաթողության մթնոլորտից» Սիրիայում, «վերադառնալով տուն» հարձակումներ գործել Արևմուտքում:
Ըստ փորձագետների, Սիրիայում ռազմական գործողություններին մասնակցում է 3,3 մինչև 11 հազար գրոհային 70 երկրներից, ներառյալ ԵՄ երկրները:

МВД Великобритании лишило подданство у исламистов, отправившихся воевать в Сирию. Как пишет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на газету The Independent, подобные шаги позволят минимизировать угрозы безопасности на территории страны.Действующее иммиграционное законодательство королевства позволяет властям лишать подданства в случае, если "человек представляет угрозу обществу". Эти меры, прежде всего, касаются возможных террористов с двойным гражданством.
С января по ноябрь текущего года подданство королевства было отозвано уже у 20 человек и число это продолжает расти.
"Гражданство представляет собой привилегию, а не право, и министр внутренних дел будет лишать гражданства тех, в отношении кого она чувствует, что это отвечает интересам общества", – отметили в МВД Великобритании. На прошлой неделе британский телеканал Sky News выпустил в эфир репортаж, согласно которому на стороне антиправительственных сил в Сирии действует целая "бригада британских джихадистов". Как утверждалось, "сотни молодых людей" из королевства участвуют в боях в республике.
Боевики "Аль-Каиды" и других террористических групп, которые воюют в Сирии, были признаны в британском парламенте в качестве одной из главных террористических угроз современности. Спецслужбы озабочены тем, что экстремисты могут воспользоваться "средой вседозволенности" в Сирии и "по возвращении домой" спланировать атаки на Запад.
По оценкам экспертов, в военных действиях в Сирии принимают участие от 3,3 до 11 тыс. боевиков из 70 стран, включая ЕС.
Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 126 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата. Он обратился к арабским народам с призывом к терпению перед лицом разрушительных и кровавых кризисов, стоящих перед ними, подчеркнув, что Сирия, Египет, Ирак и Ливан особенно страдают от терроризма.