ԱՄՆ նախագահ Բարաք Օբաման ստորագրել է երկու տարվա համար կազմված բյուջեն, որը կազմվել է հանրապետական և ժողովրդավարական կուսակցությունների բանակցությունների արդյունքում: Ձեռք բերված պայմանավորվածությունները թույլ են տալիս խուսափել պետական հաստատությունների աշխատանքի հերթական կասեցումից 2014 թ. հունվարին, հայտնում է BBC-ին: Բյուջեի նախագիծը, որի շուրջ քիչ չեն վեճերը, դեկտեմբերի 18-ին հավանություն ստացավ ԱՄՆ Կոնգրեսի երկու պալատներում, հայտնում է interfax.ru-ն: Կողմ քվեարկեց 64 սենատոր, «դեմ»՝ 36-ը:
Օրինագիծը մասնակիորեն վերականգնում է ծախսերը և թույլ է տալիս խուսափել կառավարության ֆինանսավորման նոր կասեցումից 2014 թվականի հունվարի 15-ից, երբ լրանում է բյուջեի վերաբերյալ հոկտեմբերյան պայմանավորվածությունների ժամկետը:
Ըստ օրինագծի, ծախսերի ընդհանուր մակարդակը ընթացիկ ֆինանսական տարում կկազմի 1,01 տրլն դոլար, ինչը 967 մլրդ դոլարով ավելի է, քան նախատեսված է բյուջեի մասին օրենքով: Բյուջեն ընդունվել է բյուջետային պակասուրդը 23 մլրդ դոլարով առաջիկա 10 տարում կրճատելու ծրագրի շրջանակներում:
2 տարում ծախսերի աճը 63 մլրդ դոլարով կհատուցվի եկամուտների աճով 85 մլրդ դոլարով այլընտրանքային միջոցների հաշվին: Այդ միջոցները նախատեսում են ավելի բարձր տուրքեր ավիաչվերթների անվտանգության համար, Medicare ծրագրի շրջանակում բժշկական ծառայությունների մատակարարների ֆինանսավորման կրճատում, նվազ շռայլ կենսաթոշակային արտոնություններ պետծառայողների ու զինվորականների համար:
Պաշտպանական ծախսերի վերին շեմը կկազմի 526,8 մլրդ դոլար տարեկան, հայտնում է Bloomberg.-ը: Միջազգային ռազմական գործողությունների համար, ներառյալ գործողություններն Աֆղանստանում, կհատկացվի 80,7 մլրդ դոլար:
Ըստ փորձագետների, այն փաստը, որ երկրի երկու քաղաքական ուժերին հաջողվել է մասնակիորեն պայմանավորվել, չի նշանակում, թե Վաշինգտոնւմ համաձայնության շրջան է:
Բյուջետային պայմանավորվածությունները չեն լուծում պետպարտքի բարձրացման խնդիրը, որն ամբողջ սրությամբ ի հայտ կգա 2014-ի փետրվարին:
Բոլոր փաստաթղթերն ԱՄՆ նախագահը ստորագրել է Հավայան կղզիներում, որտեղ նա անց է կացնում Սուրբ Ծննդյան արձակուրդներն ընտանիքի հետ:
Ըստ քաղաքագետների, անցնող տարին թերևս ամենածանրն էր ԱՄՆ նախագահի համար: Այն նշանավորվեց կոշտ քննադատությամբ Օբամայի առաջարկած առողջապահական համակարգի վերաբերյալ, մշտական առճակատմամբ Կոնգրեսում և թեժ բանավեճերով միգրացիոն քաղաքականության ու զենք կրելու իրավունքի շուրջ:

Президент США Барак Обама подписал бюджет, рассчитанный на два года и составленный по итогам переговоров республиканской и демократической партий. Достигнутые соглашения позволяют избежать очередной приостановки работы государственных учреждений в январе 2014 года, передает BBC.
Проект бюджета, вокруг которого было немало споров, ранее 18 декабря 2013 года был одобрен обеими палатами Конгресса США, переадет interfax.ru. "За" его принятие постановления проголосовали 64 сенатора, 36 выступили "против".
Соглашение готовила межпартийная комиссия, которая начала работать после очередного бюджетного кризиса: в октябре этого года госучреждения США были частично закрыты на 16 дней.
Законопроект частично восстанавливает расходы, секвестрированные в начале 2013 года, и позволяет избежать новой приостановки финансирования правительства США с 15 января 2014 года, когда истекают октябрьские договоренности по бюджету.
Согласно законопроекту, общий уровень расходов бюджета США на текущий финансовый год, начавшийся в октябре, составит $1,01 трлн, что выше $967 млрд, предусмотренных законом о бюджете на предыдущий финансовый год. Бюджет принят в рамках плана, который предусматривает сокращение бюджетного дефицита на $23 млрд в течение десяти лет.
Рост расходов на $63 млрд за 2 года по сравнению с тем уровнем, который предусматривался секвестром, будет компенсирован повышением доходов на $85 млрд за счет альтернативных мер. Такие меры включают более высокие сборы за обеспечение безопасности с пассажиров авиарейсов, сокращение финансирования поставщиков медицинских услуг в рамках программы Medicare, а также существенно менее щедрые пенсионные льготы для госслужащих и военных.
Верхний предел расходов на оборону установлен на уровне $526,8 млрд в год, при этом денежное довольствие некоторых групп военнослужащих будет увеличено, сообщает агентство Bloomberg. На международные военные операции, включая действия в Афганистане, выделено $80,7 млрд.
При этом, по мнению экспертов, тот факт, что двум политическим силам страны удалось частично договориться, вовсе не означает, что в Вашингтоне наступает эра взаимопонимания между республиканцами и демократами. "Это бюджет. В документ могут быть внесены поправки в следующем году. Ничего здесь не высечено в камне", – заявил сенатор-демократ Карл Левин.
Кроме того, бюджетные договоренности законодателей не решают проблемы повышения госдолга, которая остро встанет перед Белым домом и Конгрессом к концу февраля или началу марта 2014 года.
Среди прочих документов, подписанных американским президентом на исходе года, еще шесть различных законопроектов, а также решение, подразумевающее привлечение к ответственности за сексуальные домогательства в армии.
Все документы были подписаны на Гавайях – малой родине Обамы, где он проводит рождественские каникулы с семьей.
Политологи отмечают, что уходящий год был, пожалуй, самым тяжелым для американского президента. Он ознаменовался жесткой критикой в отношении предложенной Обамой реформы системы здравоохранения, постоянным противостоянием двух партий в Конгрессе и жаркими дискуссиями в обществе по вопросам миграционной политики и праву на ношение оружия.