Իրաքում մի շարք բռնարարքների ու զինված բախումների հետևանքով կիրակի օրը՝ հունվարի 12-ին 34 մարդ է զոհվել, հայտնում է AFP-ն: Բաղդադում երեք պայթյունների հետևանքով առնվազն 15 մարդ է զոհվել և տուժել է 37-ը: Պայթյուններից մեկը, որին զոհ է գնացել 9 մարդ, տեղի է ունեցել ավտոմեքենայում Ալավի շրջանի ավտոբուսի կանգառում, որտեղ հավաքվել էին կառավարական բանակի նորակոչիկները: Սա առաջին հարձակումը չէ նորակոչիկների վրա անցած շաբաթվա ընթացքում՝ հունվարի 9-ին Բաղդադում 23 զինվոր զոհվեց մահապարտ ահաբեկչի ձեռքից:
Աբու Գրեյբ շրջանում, որը գտնվում է Բաղդադից դեպի արևմուտք, զինծառայողների վրա գրոհայինների հարձակման արդյունքում 8 մարդ զոհվեց, մեծ մասը խաղաղ բնակիչներ: Ըստ որոշ տվյալների, բոլոր զոհվածները սպանվել են ուղղաթիռից բացված կրակից: Տուժել է առնվազն 17 մարդ:
Եվս մի քանի մարդ է զոհվել զինված բախումների և ահաբեկչական գործողությունների արդյունքում Մոսուլում, Տիկիրիթում և Տուզ-Հուրմատում:

13 Январь 2014 - 06:46 AMT
В Ираке в результате серии терактов и вооруженных столкновений в воскресенье, 12 января, погибли 34 человека, сообщает AFP. В Багдаде в результате трех взрывов погибли по меньшей мере 15 человек и пострадали не менее 37 человек. Один из взрывов, жертвами которого стали девять человек, произошел в автомобиле на автобусной остановке в районе Алави, где собрались новобранцы правительственной армии. Это не первая атака на новобранцев за прошедшую неделю — 9 января в Багдаде 23 солдата погибли от рук террориста-смертника.
При нападении боевиков на военнослужащих в районе Абу-Грейб к западу от Багдада погибли восемь человек, большинство из которых были мирными жителями. По некоторым данным, все погибшие были убиты огнем, открытым боевиками с вертолета. В ходе атаки пострадали как минимум 17 человек.
Как сообщает агентство, еще несколько человек погибли в ходе вооруженных столкновений и терактов в Мосуле, Тикрите и Туз-Хурмату.
В январе 2014 года в ходе столкновений между различными религиозными и политическими группировками в Ираке погибли более 440 человек. Число погибших за 2013 год превысило шесть тысяч человек.