Վրաստանը կատարել է 1999 թ. Եվրոպայի խորհրդին անդամակցելիս մեսխեթցի թուրքերի հայրենադարձության վերաբերյալ ստանձնած պարտավորությունները: Մեսխեթցի թուրքերը մահմեդականներ են, և բռնագաղթվել էին խորհրդային իշխանությունների կողմից: Այդ մասին ասվում է Օկուպացված տարածքներից ստիպողաբար տեղահանվածների, բնակեցման ու փախստականների նախարարության հայտարարության մեջ:
2007 թվականին Վրաստանի խորհրդարանն օրենք ընդունեց «XX դարի 40-ականներին Վրացական ԽՍՀ-ից ստիպողաբար վերաբնակեցված անձանց հայրենադարձության մասին», իսկ 2010 թվականի մարտի 30-ին Վրաստանի կառավարությունը որոշում ընդունեց «Պարզեցված կարգով հայրենադարձի կարգավիճակ ունեցող բոլոր անձանց Վրաստանի քաղաքացիություն շնորհելու մասին»,-ասվում է փաստաթղթում, հայտնում է «Գրուզիա օնլայնը»:
Ըստ օրենքի, հայրենադարձի կարգավիճակ ստանալու խնդրանքով Վրաստանի իշխանություններին է դիմել 5 841 մարդ, որից 1 174 անձանց տրվել է հայրենադարձի կարգավիճակ, իսկ 7 մարդ ստացել է Վրաստանի քաղաքացիություն: Գործընթացը շարունակվում է մինչ օրս: Հետևաբար, կարելի է ասել, որ Վրաստանը կատարել է Եվրոպայի խորհրդին անդամակցելիս ստանձնած պարտավորությունը:
Թուրք մեսխեթցիները թյուրքալեզու մահմեդականներ են, որոնք ավանդաբար բնակվել են Խորհրդային Վրաստանի Մեսխեթի շրջանում,որտեղից էլ եկել է նրանց անվանումը։ Ըստ դավանանքի նրանք սունիներ են: 1944թ. մի շարք ժողովրդների, այդ թվում` մեսխեթցի թուրքերի բռնագաղթի արդյունքում 115,5 հազար մեսխեթցիներ տեղափոխվեցին Ուզբեկստան, Ղազախստան և Ղրղզստան: 17 հազարը մահացան ճանապարհին:
1956թ., երբ թուրք մեսխեթցիներից հանվեցին հատուկ վերաբնակության սահմանափակումները, նրանց մի մասը սկսեց վերադառնալ Կովկասի տարբեր շրջաններ։ 1950-ական թթ. մեսխեթցի թուրքերի շրջանում զարգանում էր մի շարժում, որը կոչ էր անում վերադառնալ Վրաստան։
1989թ. Ֆերգանայում մեսխեթցի թուրքերի ջարդերից հետո ավելի քան 16 հազար մեսխեթցի տարհանվեց Ռուսաստանի միջին գոտի։ Մեկուկես տարվա ընթացքում ավելի քան 90 հազար հոգի տեղափոխվեց Ադրբեջան, Հյուսիսային Կովկաս, Ղազախստան, Ուկրաինա։
Համաձայն պարտավորությունների, որ իր վրա վերցրեց Վրաստանը` 1999թ. դառնալով Եվրոպայի խորհրդի անդամ, մեսխեթցի թուրքերը պետք է հայրենադարձվեն մինչև 2016թ.:
Թուրքիայում գործում է հատուկ օրենք, որը հեշտացնում էր մեսխեթցիների ներգաղթը երկիր։ Նրանք հիմնականում բնակություն են հաստատում Թուրքիայի արևմուտքում գտնվող Բուրսա քաղաքում, Էրզրումում, Իգդիրում, Արդահանում։
Թուրք մեսխեթցիներն ունեն մի շարք կազմակերպություններ, որոնք կոչված են պաշտպանել իրենց իրավունքներն ու շահերը, սակայն ակնհայտորեն ֆինանսավորվում են առանձին պետությունների կողմից, որոնք և ուղղորդում են դրանք` համապատասխան իրենց շահերի։
Զգալի թվով մեսխեթցի թուրքեր հաստատվել էին նաև ՌԴ Կրասնոդարի մարզում: Սակայն, նրանց հանդեպ առաջացած անհանդուրժողության պատճառով ու տեղաբնակների բացասական վերաբերմունքի, նրանք, դիմելով գրանցման համար, հիմնականում մերժում էին ստանում և չկարողացան ռուսական անձնագրեր ստանալ:
2004 թվականի փետրվարից, ՌԴ և ԱՄՆ կառավարությունների գործակցության շնորհիվ, Միգրացիայի միջազգային կազմակերպությունը սկսեց մեսխեթցի թուրքերի ԱՄՆ վերաբնակեցման ծրագիրը: 2005 թ. սեպտեմբերի տվյալներով, ծրագրին մասնակցել էր 21 հազար մարդ և ԱՄՆ էր տեղափոխվել շուրջ 5000: Այնուհետև ծրագրի գործողությունը դադարեցվեց:

16 Январь 2014 - 08:51 AMT
Грузия выполнила взятое во время вступления в Совет Европы в 1999 году обязательство в связи с репатриацией депортированного советским режимом месхетинского населения мусульманского вероисповедания. Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством по вынужденно перемещенным лицам из оккупированных территорий, расселению и беженцам.
В 2007 году парламент Грузии принял закон "О репатриации лиц, вынужденно переселенных бывшим Советским Союзом из Грузинской СССР в 40-е годы XX века", а 30 марта 2010 года правительство Грузии приняло постановление "О присвоении гражданства Грузии в упрощенном порядке для лиц со статусом репатрианта", – говорится в документе, передает Грузия Online.
Согласно закону, с просьбой получить статус репатрианта к властям Грузии обратились 5 841 человек, из них 1 174 лицам уже присвоен статус репатрианта, а 7 человек получили гражданство Грузии. Процесс продолжается и в настоящее время. Следовательно, можно сказать, что Грузия выполнила обязательство, взятое во время вступления в Совет Европы в связи с репатриацией месхетинского населения мусульманского вероисповедания, депортированного советским режимом.
Месхетинские турки- тюркоязычный народ, происходящий из грузинской области Месхетия и в настоящее время рассеянный по миру. Вероисповедание – мусульмане-сунниты. В 1944 году турки-месхетинцы (вместе с курдами, хемшилами), «в связи с тем, что значительная часть населения была связана с жителями приграничных районов Турции родственными отношениями и проявляла эмиграционные настроения, по обвинению в пособничестве врагам, занятиях контрабандой и служению для турецких разведывательных органов источником вербовки шпионских элементов и насаждения бандитских групп», по постановлению ГКО СССР № 6279 от 31 июля 1944 г. Месхетинские турки были выселены из Грузии в Казахстан, Киргизию и Узбекистан, всего было выселено 115,5 тыс., из них 17 тыс. погибло по дороге.
Депортированные месхетинские турки были рассредоточены по отдельным поселкам в различных областях Узбекистана, Казахстана и Киргизии как «спецпоселенцы» (то есть без права изменения места жительства).
В 1956 году с месхетинских турок были сняты ограничения по специальному поселению, часть из них стала возвращаться в различные районы Кавказа, в особенности в Кабардино-Балкарию и Северный Кавказ. Но большинство турок осталось в насиженных местах Средней Азии и Казахстана.
В результате роста этнического напряжения в перенаселенной и обедневшей части Ферганы в июне 1989 года произошел погром месхетинских турок в Ферганской долине Узбекистана. Это вызвало массовую эвакуацию турок-месхетинцев из Узбекистана в Россию, Казахстан и Азербайджан.
В 1990-х годах Грузия начала принимать месхетинских переселенцев, при условии, что те объявляли о своей грузинской этнической принадлежности. Это вызвало протесты среди армянского населения провинции Самцхе-Джавахети, и прием был остановлен.Азербайджан принял несколько тысяч месхетинцев.
Турция начала программу по приему турецких иммигрантов, с заселением их в бедные восточные районы страны с преобладающим курдским населением. Это не соответствовало ожиданиям месхетинских турок, которые не стали заселяться на отведенные им территории и расселились, в большинстве своем, в городах Бурса, Игдыр и др. Значительная группа месхетинских турок компактно осела в юго-западных районах Краснодарского края России. Однако, как в силу общей политики местных властей по противодействию иммиграции в этот край, так и в особенности из-за возникшей неприязни именно к месхетинским туркам, последние испытывают притеснения со стороны районных администраций и негативное отношение местного казацкого населения. Месхетинские турки в Краснодарском крае обращались к местным властям за пропиской в основном в 1989—1992 гг. Практически все получили отрицательные ответы (в устной форме). Из-за отсутствия прописки (регистрации) месхетинские турки не могли получить российские паспорта.
С февраля 2004 года, при содействии правительств России и США, Международная организация по миграции начала программу по переселению турок-месхетинцев из Краснодарского края в США. На сентябрь 2005 года около 21 тысячи лиц подали заявления об участии в программе и 5000 переехали в города Портленд, Филадельфия, Атланта, Ноксвилл, Вокеша, Кент: всего более чем в 60 городов Америки. На данный момент программа приостановлена.