Անցյալ տարվա օգոստոսին Դամասկոսի արվարձան Արևելյան Գուտայում զարինով հրթիռների կիրառումը վկայում է, որ Սիրիայի զինված ուժերն այդ զինամթերքը չէին կարող արտադրել: Այսպիսին է հայտնի ամերիկացի փորձագետներ՝ Մասաչուսեթսի տեխնոլոգիական ինստիտուտի պրոֆեսոր Թեոդոր Պոստոլի ու ՄԱԿ զինամթերքի գծով նախկին տեսուչ Ռիչարդ Լլոյդի եզրակացությունը, գրում է ԻՏԱՐ-ՏԱՍՍ-ը:
Ըստ մասնագետների, Արևելյան Գուտայում օգտագործվել է «իմպրովիզացված» քիմզենք: Հրթիռների հեռահարությունը, որոնց գլխամասում տեղադրված էին զարին պարունակող ծավալներ, ըստ փորձագետների, մոտ 2 կմ է: Այդպիսով, եթե Սիրիայի զինված ուժերն այդ հրթիռներն այն ժամանակ կիրառած լինեին, ապա դրանք ուղղակի չէին հասնի թիրախին:
«ՄԱԿ կողմից այդ քիմզինամթերքի հեռահարության անկախ գնահատականը ճշգրտությամբ համընկնում է մեր եզրակացությունների հետ»,- ասել են հետազոտության հեղինակները, որը կոչվում է «Դամասկոսում 2013-ի օգոստոսի 21-ին գազային հարձակման մասին ԱՄՆ սխալ տեխնիկական հետախուզական տեղեկատվության հնարավոր հետևանքները»:
Ինչպես նշում են փորձագետները, «դա նշանակում է, որ այդ զինատեսակը չէր կարող թիրախավորել Արևելյան Գուտան…Սիրիայի կառավարության հսկողության տակ գտնվող գոտուց, ինչպես երևում է 2013-ի օգոստոսի 30-ին Սպիտակ տան հրապարակած քարտեզում, որտեղ ներկայացված է գաղտնազերծված հետախուզական տեղեկություններ»: Սիրիական զորքերի հսկողության տակ գտնվող շրջանները շատ ավելի հեռու են գնդակոծված թաղամասերից, քան 2 կմ: «Ինչպիսին էլ լինեն ամերիկյան հատուկ ծառայությունների աղաղակող սխալների պատճառները, ԱՄՆ վարչակազմը պետք է բացատրի դրանց պատճառները»,- ասել են փորձագետները:
Նրանք կտրականապես մերժում են պնդումները, թե թունավոր նյութերով լցոնված զինատեսակները կարող էր պատրաստել միայն սիրիական բանակը: Ինքնաշեն քիմզենքը կարող է պատրաստել ցանկացած մարդ, գրում են Պոստոլն ու Լոյոդը: Բացի այդ, Արևելյան Գուտայում հայտնաբերված հրթիռները չեն նշված Բաշար Ասադի կառավարության կողմից ՔԶԱԿ փոխանցված զենքի ցանկում:

Дальность ракет с зарином, примененных в августе в Восточной Гуте в окрестностях Дамаска, свидетельствует о том, что эти боеприпасы не могли быть выпущены вооруженными силами Сирии. Таков основной вывод нового доклада видных американских экспертов – профессора Массачусетского технологического института (МТИ) Теодора Постола и бывшего оружейного инспектора ООН Ричарда Ллойда, пишет ИТАР-ТАСС.
По словам специалистов, в Восточной Гуте были использованы "импровизированные химические боеприпасы". Дальность ракет, в головной части которых были установлены емкости с зарином, в соответствии с выводами Постола и Ллойда, составляет около 2 км. Таким образом, если бы эти ракеты были применены тогда ВС Сирии, то они бы просто не достигли цели.
"Независимая оценка дальности этих химических боеприпасов со стороны ООН в точности соотносится с нашими выводами", – подчеркивают авторы исследования, озаглавленного "Возможные последствия ошибочной технической разведывательной информации США о газовой атаке в Дамаске 21 августа 2013 года".
Как они указывают, "это означает, что данные боеприпасы не могли быть выпущены по Восточной Гуте… из контролировавшейся правительством Сирии зоны, показанной на карте с рассекреченной разведывательной информацией, обнародованной Белым домом 30 августа 2013 года". Районы, находившиеся под контролем сирийских войск, находились от обстрелянных кварталов на расстоянии, существенно превышающем 2 км. "Какими бы ни были причины этих вопиющих ошибок в выводах американских спецслужб, администрации США необходимо объяснить, как те были допущены»,- заявляют эксперты.
Они также категорически отвергают утверждения о том, что изготовить боеприпасы, оснащенные отравляющими веществами, могла только сирийская армия. Кустарное химическое оружие может изготовить практически "любой человек, имеющий доступ к механической мастерской со скромными возможностями", пишут Постол и Ллойд. Кроме того, издательская группа "Макклатчи" сообщила, что обнаруженные в Восточной Гуте ракеты, несшие зарин, не фигурировали в перечне средств доставки боевых отравляющих веществ, имеющихся у правительства Башара Асада и переданных Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Под ее контролем в настоящее время ликвидируется сирийский арсенал химоружия.
Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло около 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще около 5 миллионов стали внутренне перемещенными лицами. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.