Իրանի նախագահ Հասան Ռոուհանին 170 հազար դոլար է նվիրաբերել երկրի միակ հրեական հոսպիտալին, հայտնում է AP-ին իրանական ԶԼՄ-ների վրա հղումով:
Ինչպես նշում է IRNA գործակալությունը, սա Ռոուհանիի արդեն երկրորդ բարեգործական նվիրատվությունն է դոկոտր Շապիրի հոսպիտալին, որը հիմնադրվել է Թեհրանում մոտ 70 տարի առաջ: 2013 թվականին նախագահը նույնքան գումար հատկացրեց հոսպիտալին, գրում է «ՌԻԱ Նովոստի» գործակալությունը:
Իրանում մոտ 25 հազար հրեա է բնակվում, դա հրեաների ամենամեծ համայնքն է Մերձավոր Արևելքում, նշում է գործակալությունը: Իրանի հրեաների համայնքը պաշտոնապես խտրականության չի ենթարկվում, սակայն երկրի նախկին քաղաքական ղեկավարությունը բազմիցս է հակահրեական հայտարարություններ արել: Նախկին նախագահ Մահմուդ Ահմադինեժադը, մասնավորապես, ժխտում էր ազգային հողի վրա հրեաների ոչնչացման փաստը 1930-40-ական թվականներին: Իր ելույթներում նա սպառնում էր «ջնջել Իսրայելը երկրի երեսից»:
Գործող նախագահ Ռոուհանին 2013 թվականի սեպտեմբերին CNN-ին տված հարցազրույցում ճանաչեց Հոլոքոսթի փաստը և անվանեց այն նացիստների ոճրագործություն հրեա ժողովրդի դեմ:
Ընտրվելուց հետո Հասան Ռոուհանին արգելեց ամեն տարի Թեհրանում անցկացվող հակահրեական խորհրդաժողովը, որն ամեն տարի կազմակերպում էր նախկին նախագահ Մահմուդ Ահմադինեժադը: Նախագահ Ռոուհանին առաջին անգամ վերջին տարիների ընթացքում շնորհավորեց հրեաներին Ամանորի՝ Ռոշ հա Շանա տոնի կապակցությամբ:
Իրանի կառավարությունն որպես կրոն իսլամից բացի ճանաչում է միայն երեք դավանանք՝ քրիստոնեությունն իր բոլոր ճյուղավորումներով, հուդայականությունն ու զրադաշտականությունը:
Իրանում բավականին զուսպ են վերաբերվում ոչ իսլամական, այսպես կոչված պատմական կրոններին: Առավել խիստ են այստեղ վերաբերվում բողոքականությանը, որն ամրագրվեց Իրանում շախի ռեժիմի ազատականացման շրջանում, դեռ 1979 թ. իսլամական հեղափոխությունից առաջ: Այն ժամանակ բողոքականներին հաջողվեց որոշ քանակի մահմեդականների ներգրավել: Ճանաչված կրոնական համայնքները մեկական ներկայացուցիչ ունեն խորհրդարանում՝ մեջլիսում:

Президент Ирана Хасан Роухани пожертвовал 170 тысяч долларов единственному в стране еврейскому госпиталю, передает в AP со ссылкой на иранские СМИ.
Как отмечает агентство IRNA, это уже второй благотворительный взнос Роухани в пользу госпиталя доктора Шапира, который был основан более 70 лет назад в Тегеране. В 2013 году президент пожертвовал лечебному учреждению такую же сумму, пишет РИА Новости.
В Иране проживают около 25 тысяч евреев — самая большая еврейская община в странах Ближнего Востока, отмечает агентство. Еврейская община в Иране не подвергается официальной дискриминации, но политическое руководство страны неоднократно обращалось к антиизральской риторике. Предыдущий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в частности, отрицал существование политики уничтожения евреев по этническому признаку в 1930-40-х годах. В своих выступлениях Ахмадинеджад грозился «стереть Израиль с лица земли».
Сам Роухани в конце сентября 2013 года в интервью телеканалу CNN признал факт существования Холокоста и назвал его преступлением нацистов против еврейского народа.
После победы на президентских выборах Хасан Роухани запретил ежегодную антисемитскую конференцию в Тегеране, которую каждый год проводил экс-президент Махмуд Ахмадинеджад. Президент Роухани впервые за много лет поздравил евреев с Новым годом (Рош-ха-Шана).
Иранское правительство официально признает в качестве религии, кроме ислама, только три вероисповедования – христианство всех конфессий, иудаизм и зороастризм.
Исламское духовенство, правящее Исламской Республикой Иран, и к незапрещенным в стране неисламским т.н. историческим религиям относится достаточно сдержанно. Наибольшие претензии из признаваемых им неисламским религиям исламское иранское духовенство имеет к протестантизму, закрепившемуся в Иране в период либерализации шахского режима, еще до исламской революции 1979 года. Тогда протестантам удалось привлечь на свою стороны некоторое количество бывших мусульман.
Для разрешенных немусульманских общин законом Исламской Республики Иране принята схема, по которой три признанные религиозные общины (зороастрийцы, христиане и иудеи) имеют в парламенте (меджлисе) по одному закрепленному депутатскому месту.
Но это представительство имеет чисто формальный характер, т.к несколько депутатов, избираемых от религиозных общин, в реальности не могут ни на что повлиять.
Граждане Ирана, а также иностранцы – представители немусульманской религии в Иране должны придерживаться исламской формы одежды (в частности, женщины должны носить на публике платок, удлиненное пальто, под ним брюки).