24 Փետրվար 2014 - 14:40 AMT
Ուկրաինա. Կորած Յանուկովիչը, նախագահի նոր պաշտոնակատարը, 20 մլրդ եվրոն, տնտեսական ճգնաժամն ու Շվարցենեգերը
Ուկրաինայի Գերագույն ռադայում երկրի նախագահի պաշտոնակատար են նշանակել Ռադայի խոսնակ Ալեքսանդր Տուրչինովին: Նա ազատ արձակված Յուլիա Տիմոշենկոյի համախոհներից է: Այս պաշտոնում Տուրչինովը կլինի մինչև 2014-ի մայիսի 25-ը, երբ Ուկրաինայում կանցնեն նախագահական ընտրությունները, հայտնում է mca.su-ն:
Ինչ վերաբերում է Ուկրաինայի փաստացի արդեն նախկին նախագահ Վիկտոր Յանուկովիչին, ապա, ինչպես գրել է «Բատկիվշչինա» խմբակցության պատգամավոր Ալեքսանդր Բրիգինեցը Facebook-ի իր էջում, նա ապաստանել է Մոսկովյան պատրիարքության մենաստաններից մեկում: Ինչպես գրում է պատգամավորը, Մոսկվայի պատրիարքարանը շարունակում է բացասական դերակատարություն ունենալ Ուկրաինայի կյանքում և հավելել, որ Յանուկովիչին ու նրա մերձավոր համակիրներին տեսել են մենաստաններից մեկում:
«Մոսկվայի պատրիարքարանը շարունակում է իր խիստ բացասական դերն ունենալ Ուկրաինայում: Հարցը պետք է դրվի միասնական եկեղեցու ստեղծման մասին և արվի դա անհապաղ: Յանուկովիչին հայտնաբերել են Մոսկվայի պատրիարքարանի մենաստաններից մեկում պահակազորի ու մերձավոր շրջապատի հետ: Մարդկանց ընդհանուր քանակը նրա հետ միասին մոտ հազար է»,- գրել է պատգամավորը, հայտնում է tsn.ua-ն:
Ըստ տեղեկատվական աղբյուրների, փետրվարի 22-ի երեկոյան Վիկտոր Յանուկովիչը փորձել էր հեռանալ Ուկրաինայից: Պետական սահմանապահ ծառայության ղեկավարի օգնական Սերգեյ Աստախովը հայտնել էր, որ սահմանապահները թույլ չեն տվել նախագահին, որի լիազորություններն այսուհետ պարզ չեն, մեկնել Դոնեցկից:
Աստախովը պատճառաբանել էր, թե չվերթը համապատասխան սահմանապահ ձևակերպում չուներ, այդ պատճառով ինքնաթիռին թույլ չտվեցին օդ բարձրանալ: Ըստ նրա, հսկիչներին ինքնաթիռի աստիճանների մոտ դիմավորել էին զինյալներ, որոնք առաջարկում էին գումարի դիմաց թույլատրել չձևակերպված թռիչքը: Երբ սահմանապահները մերժել էին, ինքնաթիռին էր մոտեցել երկու զրահապատ մեքենա, իսկ օդանավից դուրս եկել Յանուկովիչն ու մեկնել անհայտ ուղղությամբ:
Թե ուր էր փորձում փախչել Յանուկովիչը, հայտնի չէ, քանի որ չվերթը ձևակերպված չէր: Ըստ նույն Աստախովի, ՆԳ նախկին նախարար Վիտալի Զախարչենկոն նույնպես փորձել է շաբաթ օրը մեկնել Դոնեցկից մեկ այլ չվերթով: Նրա ինքնաթիռին նույնպես թույլ չեն տվել թռիչքը, գրում է «Ռուս մոլոդայա» պորտալը:
Ինչպես Facebook-ում գրել է ՆԳՆ հսկողության գծով լիազոր Արսեն Ավակովը, Ուկրաինայում Վիկտոր Յանուկովիչի ու մի շարք այլ պաշտոնյաների հետախուզում է հայտարարվել: «Այս առավոտվա տվյալներով խաղաղ բնակիչների զանգվածային սպանությունների վերաբերյալ քրեական գործ է հարուցվել: Յանուկովիչն ու մի շարք այլ անձինք հետախուզվում են» :
Ավակովը նաև հերքել է ԶԼՄ-ների տարածած տեղեկությունը, թե Յանուկովիչին ձերբակալել են: Մինչդեռ, ինչպես հայտնում է Ուրալ Ինֆորմ Բյուրոն, Ուկրաինայի նախկին վարչապետ Յուլիա Տիմոշենկոն հայտարարել է, որ փախած նախագահին պետք է բերել Անկախության հրապարակ:
«Պարտավոր ենք Յանուկովիչին ու նրա շուրջ հավաքված այդ խառնամբոխին Մայդան բերել: Եթե ներենք ամեն մեկին, ով մեղսակից է մեր հերոսների սպանությանը, կխայտառակվենք դարեր ի վեր: Վստահ եմ, որ կարող էինք ամեն ինչ անել խաղաղ ճանապարհով ու հասնել նույն արդյունքին: Տղաները զոհվեցին, որպեսզի կարողանանք վերջնականապես վերջ տալ բռնատիրությանը: Դավաճանել դրանից հետո կարող են միայն նրանք, ով մարդ չեն»:
Իր հերթին Ռադիկալ կուսակցության առաջնորդ, ժողովրդական պատգամավոր Օլեգ Լյաշկոն արտահայտվել է Յանուկովիչին մահապատժի ենթարկելու օգտին:
Ըստ Letnews.ru-ի, ինքը Տիմոշենկոն որոշել է մասնակցել նախագահի ընտրություններին. «Կմասնակցեմ նախագահի ընտրություններին»,- հայտարարել է նախկին վարչապետը: Միևնույն ժամանակ, նա կտրականապես հերքել է վարչապետի պաշտոնը զբաղեցնելու առաջարկը: Տիմոշենկոն սխալ է համարում, որ իրեն առաջարկում են այդ պաշտոնը առանց նախապես նրա հետ խորհրդակցելու: Յուլիա Տիմոշենկոն հայտարարել է, որ շոյված է առաջարկից, սակայն խնդրել է չդիտարկել այդ պաշտոնում իր թեկնածությունը, հայտնում է «Չաս պիկը»:
Իր հերթին Եվրամիությունը կարող է Ուկրաինայի նոր իշխանություններին բարեփոխումների համար 20 մլրդ եվրո հատկացնել: Այդպիսի հայտարարություն է արել Եվրախորհրդարանի արտաքին գործերի կոմիտեի ղեկավար Էլմար Բրոկը: «Ըստ իս, նոր կառավարության ձևավորումից հետո ԵՄ-ն կկարղանա անհապաղ 20 մլդ եվրո տրամադրել երկիրը դեֆոլտից փրկելու համար»,- հայտարարել է Բրոկը, հայտնում է Բիզնես նորությունների գործակալությունը:
Պատգամավորը գտնում է, որ Ուկրաինայում նոր կառավարություն կձևավորվի, որն էլ պետք է բարեփոխումներ անցկացնի: Խորհրդարանականը հայտարարել է, որ ԵՄ-ն կսատարի նրան, ուստի, վստահ է Բրոկը, Ուկրաինայի բնակիչները չպետք է վախենան դեֆոլտից:
Մինչև այդ Ռադայի ղեկավար Տուրչինովը հայտնել էր, որ տնտեսության վիճակն երկրում մոտ է կրիտիկականի: Պետության գանձապետարանը դատարակ է: Գերագույն ռադայի վերջին նիստում Տուրչինովը հայտարարել էր, որ հաշվեհամարների վրա այլևս գումար չկա:
Լեհաստանի ԱԳ նախարար Ռադոսլավ Սիկորսկին իր հերթին հայտարարել է, որ Ուկրաինայի տնտեսական խնդիրները կարելի է լուեծել միայն ԵՄ հետ Ասոցացման համաձայնագրի ստորագրումից հետո, ինչպես նաև գործակցելով ԱՄՀ-ի հետ:
«Տնտեսական խնդիրները հնարավոր կլինի լուծել միջազգայն վարկերի ու ԵՄ հետ Ասոցացման համաձայնագրի ստորագրմամբ: Վարշավան պատրաստ է սատարել Ուկրաինային ԱՄՀ հետ գործակցության հարցում»,- ասել է նա, հայտնում է Ուկրինֆորմը:
Կինոդերասան Առնոլդ Շվարցենեգերը Twitter-ի իր միկրոբլոգում փետրվարի 22-ին շնորհավորել է Ուկրաինային:
«Շնորհավորում եմ Ուկրաինայի ժողովրդին: Տեղերում գործելու հիանալի օրինակ: Մտովի ձեզ հետ եմ, քանի որ դուք եք որոշումձեր ապագան»,- գրել է Շվարցենեգերը, հայտնում է Cxid.info-ն:
Իսկ ԵՄ արտաքին քաղաքականության գծով գերագույն ներկայացուցիչ Քեթրին Էշթոնն այսօր՝ փետրվարի 24-ին, կայցելի Ուկրաինա: Այդ մասին ասվում է ԵՄ մամուլի ծառայության հաղորդագրության մեջ: Ասվում է, որ Կիևում Էշթոնը կհանդիպի գլխավոր շահագրգիռ կողմերի հետ և կքննարկի Եվրամիության աջակցությունն ու Ուկրաինայում իրավիճակի տնտեսական կայունացման ուղիները:
Մինչդեռ Ռադայի խոսնակ Ալեքսանդր Տուրչինովը պատրաստ է հեռանալ Ուկրաինայի Գերագույն ռադայի պաշտոնից հենց որ վերականգնվի գործադիր իշխանությունը: Այդ մասին ասվում է ժողովրդին ուղղված նրա ուղերձում: «Ուզում եմ ասել, որ ես չեմ ձգտել այս պաշտոններին ու լիազորություններին, և գործադիրի վերականգնումից հետո պատրաստ կլինեմ անմիջապես հրաժարական տալ»,- ասել է խոսնակը:
«Գիտակցում ենք ՌԴ հետ կապերի կարևորությունը և պատրաստ ենք Ռուսաստանի ղեկավարության հետ երկխոսության, հարաբերություններն այդ երկրի հետ կառուցելով նոր, արդար, իրավահավասար ու բարիդրացիական հիմքի վրա, որը ճանաչում և հաշվի է առնում Ուկրաինայի եվրոպական ընտրությունը»,- հայտնում է Polemika.com.ua-ն:
Իսկ Ուկրաինայի հարավ-արևելքը, որը նախագահ Յանուկովիչի հավատարիմ հենարանն էր, համակված է բողոքի զանգվածային ցույցերով, իրար հակադիր ուղղվածության, իսկ տեղական իշխանությունները հայտարարում են նոր իշխանություններին սատարելու մասին:
Երեկ Ղրիմում բազմահազարանոց հանրահավաք էր, որի մասնակիցները պահանջում էին վաղաժամ դադարեցնել Ղրիմի Գերագույն խորհրդի լիազորություններն ու պատգամավորների արտահերթ ընտրություններ նշանակել: Մարդիկ պահանջում էին կասեցնել ինքնավարությունում Ռեգիոնների կուսակցության տոտալ թելադրանքը, դատապարտում տեղի իշխանությունների քաղաքականությունը, որը չէր ապահովում Ղրիմի թաթարների որպես տարածաշրջանի բնիկ ժողովրդի իրավահավասար մասնակցությունն իշխանական մարմիններին:
Միաժամանակ Սևաստոպոլում Ռուսաստանի կողմնակիցների հանրահավաքն էր, որի մասնակիցները որոշեցին, որ քաղաքը պետք է ղեկավարի ՌԴ քաղաքացի, տեղաբնակ գործարար Ալեքսեյ Չալին: Մարդիկ կրում էին ՌԴ դրոշներ, ելույթ էին ունենում տեղացի ակտիվիստները, իսկ ակցիան պաշտպանում էին «Ռուսական դաշինք» կուսակցության կողմնակիցները:
Ցուցարարներն անվստահություն հայտնեցին քաղաքային իշխանության ղեկավար Վլադիմիր Յացուբեին և նախաձեռնեցին տեղական ժողովրդական խորհրդի ստեղծում: Չալին պետք է գործկոմ ձևավորի, ինքնապաշտպանության ջոկատներ:
Իսկ Ղրիմի պաշտոնական իշխանությունները խոստացել են պաշտպանել տարածաշրջանը ծայրահեղականությունից ու անարխիայից: Ղրիմի նախարարների խորհրդի ղեկավար Անատոլի Մոգիլյովը հայտարարել է, որ իշխանությունները վերահսկում են բոլոր ռազմավարական օբյեկտները:
Խարկովում նույնպես բողոքի ակցիաներ են: Տեղական իշխանությունների ղեկավար Միխայիլ Դոբկինը և քաղաքապետ Գենադի Կերնեսը, որոնց կասկածում են քրեածին տարրերի հետ կապերի մեջ, համագումարից հետո շտապ լքել են Ուկրաինան, սակայն այժմ վերադարձել են և հայտարարել, որ ընդունում են երկրում իրադարձությունները: Օդեսայում մոտ 200 մարդ հավաքվել է «Բերկուտի» տեղակայման վայրում՝ աջակցություն հայտնելով մարտիկներին: Եվրամայդանի հակառակորդները կրում էին Ռուսաստանի դրոշներն ու կարգախոսները, հայտնում է ՌԲԿ-ն:
Ինչ վերաբերում է Ռուսաստանի արձագանքին, ապա փետրվարի 23-ին Ռոստովում «Կանխենք աղետն Ուկրաինայում» կարգախոսով անցավ Կոմկուսի հանրահավաքը: Կոմունիստները պահանջեցին անհապաղ դադարեցնել արյունահեղությունն ու վերականգնել կարգուկանոնը, կոչ արեցին Ուկրաինայի իշխանություններին անհրաժեշտ միջոցներ ընդունել կասեցնելու համար հակապետական կառույցների գործունեությունը:
Մինչդեռ Ռոստովի մարզի Երիտասարդության եվրասիական միության համակարգողները սկսել են կամավորների ցուցակագրումը, որոնք կոչված են լինելու հակազդել գրոհայինների ուժերին: Որոշ տվյալներով, մեկ օրում արդեն մոտ 50 ցանկացող է հայտնվել, հայտնում է Don News-ը:
Իսկ ՌԴ Պետդումայում օրինագիծ է ներկայացվել, ըստ որի պարզեցվում է Ուկրաինայի ռուս քաղաքացիների ՌԴ քաղաքացիություն ստանալու կարգը: Օրինագծի հեղինակն է պատգամավոր Իլյա Դրոզդովը, հայտնում է ԻՏԱՐ-ՏԱՍՍ-ը: Փաստաթղթով փոփոխություններ են նախատեսվում ՌԴ քաղաքացիության մասին օրենքում: Ըստ Դրոզդովի, Ուկրաինայի իշխանությունները չկարողացան ապահովել իրենց պետության քաղաքացիների անվտանգությունը, այդ թվում նաև ռուս բնակչության, ազգայնամոլական երևույթների ուժեղացման պատճառով:
Կիևում զինված դիմակայության հետևանքով զոհվել է 82 մարդ, շուրջ 600 վիրավորվել է: Այդ թվում զոհվել է միլիցիայի 10 աշխատակից:

24 Февраль 2014 - 09:08 AMT
Новости из Украины: Пропавший Янукович, новый и.о. президента, европейские 20 млрд., экономический кризис и Шварценеггер
В Верховной Раде Украины на пост исполняющего обязанности президента страны назначили спикера Рады Александра Турчинова, одного из соратников Юлии Тимошенко, которую буквально на днях освободили из тюрьмы. На этой должности Турчинов будет находиться до 25 мая 2014 года, когда в Украине пройдут президентские выборы, сообщает mca.su.
Что касается фактически уже бывшего президента Украины Виктора Януковича, то, как написал народный депутат от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец на своей странице в соцсети Facebook, он скрывается в одном из монастырей Московского патриархата. Как написал Бригинец, Московский патриархат (Патриарх Всея Руси Кирилл) продолжает играть в жизни Украины негативную роль и добавил, что Януковича и его ближайших сторонников видели в одном из монастырей.
"Московский патриархат продолжает играть свою крайне негативную роль в Украине. Надо ставить вопрос о создании единой поместной церкви и делать это безотлагательно. Януковича обнаружили в одном из монастырей Московского патриархата вместе с охраной и ближайшим окружением. Общее количество людей с ним около тысячи", – написал народный депутат, передает tsn.ua.
По информации некоторых источников, вечером 22 февраля Виктор Янукович попытался покинуть Украину. Помощник главы Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов сообщил о том, что пограничники не дали президенту с неясными теперь полномочиями вылететь из Донецка.
Астахов ссылается на то, что у рейса не было соответствующего пограничного оформления, по этой причине самолету не разрешили вылет. По его словам, у трапа самолета контролеров встретили вооруженные люди, которые предложили им деньги за вылет без оформления. После того как пограничники отказались, к самолету подъехали два бронированных автомобиля, а из воздушного судна вышел Янукович и уехал в неизвестном направлении.
Куда пытался бежать Янукович, неизвестно, так как рейс не был оформлен.
По словам того же Астахова, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко также пытался вылететь в субботу 22 февраля другим рейсом из Донецка. Самолет также не был выпущен ввиду отсутствия необходимых документов, пишет информационный портал “Русь Молодая”.
Как сообщил на свой странице в социальной сети Facebook уполномоченный по контролю за деятельностью МВД Арсен Аваков, Виктор Янукович и "ряд других должностных лиц" на Украине объявлены в розыск. "Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", – сообщил он.
Аваков также опроверг распространенную в ряде СМИ информацию о задержании Януковича. Эту информацию не подтвердила и Служба безопасности Украины (СБУ).
Между тем, как сообщает Уралинформбюро, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что сбежавшего президента необходимо привести на киевскую площадь Независимости: "Мы обязаны Януковича и всю эту шваль, которая собралась у него, привести на Майдан. Если мы простим каждого, кто пустил пулю в наших героев, будет позор на все века. Я убеждена, что мы имели возможность сделать все мирным путем и добиться того же результата. Ребята погибли за то, чтобы мы могли положить конец диктатуре раз и навсегда. Предать после этого могут только те, кто не являются людьми". В свою очередь лидер Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко выступил за смертную казнь Януковича.
По сообщению Letnews.ru, сама Тимошенко решилась участвовать в выборах на пост президента. «Я буду принимать участие в выборах президента Украины», — объявила Тимошенко.
Вместе с тем, она категорически отвергла предложение занять пост премьер-министра Украины – об этом она заявила открытым текстом. И считает некорректным, что ей предлагают этот пост без предварительного согласования с ней самой. Юлия Тимошенко заявила, что польщена этим предложением, но попросила не рассматривать ее кандидатуру на пост главы правительства, передает Час Пик.
В свою очередь, Европейский союз может выделить новым властям Украины 20 млрд евро, средства должны пойти на проведение реформ. С таким заявлением накануне выступил глава комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок.
«По моему убеждению, после формирования нового правительства на Украине ЕС сможет немедленно предоставить 20 млрд евро поддержки, чтобы спасти страну от дефолта», – заявил Брок, передает Агентство бизнес новостей. Депутат рассчитывает, что на Украине будет сформировано новое правительство, которому и предстоит провести реформы. Парламентарий заявил, что ЕС его поддержит. Поэтому, уверен Брок, жителям Украины не стоит опасаться дефолта.
Ранее спикер украинской Рады Александр Турчинов сообщил, что состояние экономики в стране приближается к критическому. Казначейский счет государства пуст. На последнем заседании Верховной Рады Турчинов заявил прямо, что денег на казначейском счету Украины больше нет.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, в свою очередь, заявил, что экономические проблемы Украины можно решить путем подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также через налаживание сотрудничества с МВФ. "Экономические проблемы Киева можно решить с помощью международных кредитов и путем подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Варшава готова поддержать Украину в сотрудничестве с МВФ", – заявил он, передает Укринформ.
Киноактер Арнольд Шварценеггер в своем микроблоге Twitter 22 февраля передал поздравление народу Украины. «Поздравление народу Украины. Прекрасный пример действий на местах. Мои мысли с вами, так как вы определяете свое будущее», – написал Арнольд Шварценеггер, сообщает Cxid.info.
А верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сегодня, 24 февраля, посетит с визитом Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейского Союза. "В Киеве Эштон проведет встречу с главными заинтересованными сторонами и обсудит поддержку Евросоюза разрешения политического кризиса и меры по стабилизации экономической ситуации в Украине", – говорится в сообщении.
Также в пресс-службе отмечают, что Эштон продолжает призывать все стороны к диалогу.
Напомним, что представитель ЕС призывает "все стороны продолжать эффективный диалог для того, чтобы воплотить демократические стремления украинского народа", передает Ipress.ua.
Между тем, спикер Рады Александр Турчинов готов уйти с поста председателя Верховной Рады Украины, как только будет восстановлена исполнительная власть. Об этом говорится в его обращении к украинскому народу, сообщили в пресс-службе "Батькивщины". "Хочу повторить то, что говорил при своем избрании: я не стремился к этим должностям и полномочиям, и после восстановления исполнительной власти, которой будет доверять народ, готов сразу подать в отставку. Пока я председатель Верховной Рады, буду делать все возможное для сохранения порядка, мира и согласия в Украине, возвращения нашей страны на демократический, европейский путь развития", – пообещал спикер. "Мы осознаем важность связей с Российской Федерацией и готовы к диалогу с руководством России, чтобы построить отношения с этой страной на новой, справедливой, равноправной и добрососедской основе, которая признает и учитывает европейский выбор Украины", – сказал он, сообщает Polemika.com.ua.
А Юго-восток Украины, который был надежным оплотом правящей партии президента Виктора Януковича, охватили массовые акции протеста, причем совершенно противоположной друг другу направленности, а местные власти стали заявлять о поддержки новой власти.
Вчера состоялся многотысячный митинг в Крыму, участники которого требовали досрочно прекратить полномочия Верховного совета Крыма и проведения досрочных выборов депутатов. Люди требовали остановить «тотальный диктат» Партии регионов в автономии, осуждали политику крымской власти, призывали отказаться от проведения дискриминационной кадровой политики, которая исключала равноправное участие представителей крымских татар, коренного населения региона, в органах власти.
По итогам акции была принята резолюция, в которой от всех органов исполнительной власти Крыма, райгосадминистраций, органов местного самоуправления требовали установить конструктивное взаимодействие с Меджлисом крымско-татарского народа, региональными и местными меджлисами.
Одновременно в Севастополе проходил митинг сторонников России, участники которого решили, что городом должен управлять гражданин России, местный предприниматель Алексей Чалый.
Люди собрались под российскими флагами, перед ними выступили местные активисты, а охраняли акцию сторонники партии «Русский блок».
Протестующие выразили недоверие действующему главе городской администрации Владимиру Яцубе и инициировали создание местного народного совета. Чалый должен сформировать исполком, отряды самообороны, продолжить сессии городского совета и уточнить возможность перехода милиции на сторону активистов, как вооруженного отряда.
Официальные же крымские власти пообещали защитить регион от экстремизма и анархии. Глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что власти контролируют все стратегические объекты. Вокзалы, электроподстанции, водохранилища и военные объекты находятся под усиленной охраной.
В Харькове, где в субботу проходил съезд депутатов Партии регионов, также проходят акции протеста. Глава областной администрации Михаил Добкин и мэр города Геннадий Кернес, которых подозревают в связях с криминалитетом, после съезда спешно покинули Украину, но теперь вернулись и заявили, что принимают события, свершившиеся в стране. Губернатор заявил, что не собирается уходить с должности, но люди кричали ему в ответ «Ганьба».
В Одессе свыше 200 человек пришли к базе дислокации «Беркута», дабы выразить спецназовцам поддержку. Противники Евромайдана несли флаги России и большой транспарант «Одесская дружина», сообщает РБК.
Что касается реакции на украинские события в России, то 23 февраля в Ростове под лозунгом «Предотвратим катастрофу в Украине!» прошел митинг КПРФ. В своей резолюции коммунисты потребовали немедленно прекратить кровопролитие и восстановить в государстве порядок; призвать власти Украины принять необходимые меры, предусмотренные законом, для наведения порядка и пресечь деятельность антигосударственных структур и экстремистских политических группировок на территории Украины.
«Мы выражаем решительный протест против вмешательства европейских и американских политиков во внутренние дела суверенного государства! Мы призываем граждан Украины всячески препятствовать обострению конфликта и способствовать мирному урегулированию ситуации в стране!» — потребовали в своем документе участники митинга.
Тем временем в социальных сетях координаторы «Евразийского союза молодежи» Ростовской области начали собирать данные о желающих отправиться на помощь в украинские города Одессу, Донецк, Луганск и Харьков. «В настоящее время формируются добровольческие отряды, которые должны отправиться на Восток Украины сдерживать силы боевиков. Призываем сильных молодых людей, имеющих хотя бы начальную военную подготовку, встать в ряды защитников Украины. Подробности будут сообщены каждому откликнувшемуся в частном порядке», — написано на страничке руководителя «Евразийского союза молодежи» в Ростовской области Владимира Прокопенко.
По некоторым данным, за сутки в Ростовской области уже нашлось более полусотни желающих отправиться в Украину, сообщает Don News.
А в Госдуму России внесен законопроект, который упрощает получение российского гражданства жителями Украины русской национальности. Автором соответствующей инициативы выступил депутат Илья Дроздов (ЛДПР), передает ИТАР-ТАСС. Документ вносит изменения в закон "О гражданстве РФ". Как отмечается в сопроводительных документах, они разработаны "с целью упрощения процедуры получения российского гражданства для граждан Украины русской национальности и членов их семей, подтвердивших таковую, если один из предков по прямой восходящей линии был русским по национальности – по рождению".
Согласно тексту законопроекта, российское гражданство "может быть передано, в том числе от бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек русских по национальности их детям, внукам и правнукам".
По мнению депутата, в связи с происходящими на Украине событиями, "в ближайшее время на территорию РФ возможен огромный приток граждан Украины с просьбой о предоставлении им статуса беженцев". Кроме того, утверждает Дроздов, "власти Украины не смогли обеспечить безопасность граждан своего государства, в том числе и русского населения, из-за усиления националистических явлений".
"Необходимо стимулировать приток русских в РФ, так как это поможет стабилизировать этнический состав граждан русской национальности и предотвратить масштабную "замещающую" миграцию из государств Азии", – отмечает автор законопроекта.
С начала вооруженного столкновения в Киеве 18 февраля погибли 82 человека, более 600 человек получили ранения. Погибли и около 10-ти сотрудников милиции.