27 Փետրվար 2014 - 15:39 AMT
«ՀայՌուսգազարդ» կամ «Գազպրոմ Արմենիա» ընկերությունը պետք է արագորեն վերանայի իր կեցվածքը, այլապես կարող է քաղաքական տեսանկյունից վնասել Հայաստանի՝ Մաքսային միությանն անդամակցելու մտադրությանը: Ասուլիսում նման դիտարկում է արել Գործատուների միության նախագահ Գագիկ Մակարյանը:
«Սեպտեմբերի 3-ին, երբ Հայաստանի նախագահը Մոսկվայում հատարարեց Մաքսային միությանը միանալու մտադրության մասին. նա և Վլադիմիր Պուտինը հպանցիկ խոսեցին նաև գազի գնի մասին, որ այն չի բարձրանալու: Այսինքն գազն արգումենտ էր ՄՄ հետ հարաբերություններ սկսելու շեմին, մինչդեռ «ՀայՌուսգազարդն» իր կեցվածքով կարող է փչացնել այդ հարաբերությունները»,- ասել է նա՝ նկատի ունենալով այն փաստերը, որ այդ ընկերությունն իր վարած քաղաքականության հետևանքով արտահանողներին վնասեր է պատճառում, գրում է Panorama.am-ը:
Դեկտեմբերի 23-ին Ազգային ժողովը վավերացրել էր բնական գազի, նավթամթերքի ու անմշակ ալմաստների մատակարարման, գազի գնագոյացման, ինչպես նաև «ՀայՌուսգազարդի» բաժնետոմսերի 20 տոկոսը ռուսական կողմին փոխանցելու մասին հայ-ռուսական համաձայնագրերը։ Այն ստորագրվել էր դեկտեմբերի 2–ին Երևանում, Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինի` Հայաստան կատարած այցի արդյունքում։ Համաձայն դրա` հայկական կողմն ապահովում է Հայաստանի էներգետիկայի և բնական պաշարների նախարարության և «Գազպրոմ» ԲԲԸ–ի միջև
«ՀայՌուսգազարդ» ռուս–հայկական համատեղ ՓԲԸ–ի բաժնետոմսերի առուվաճառքի պայմանագրի ստորագրումը:
Ինչ վերաբերում է «Գազպրոմ» ընկերության վարչության նախագահ Ալեքսեյ Միլլերի՝ Հայաստան այցին ու հայտարարություններին, Մակարյանը նշել է, որ դրանք հիմնականում քաղաքական նպատակ են հետապնդում՝ գազի հարցով այսօրվա իրավիճակը մեղմացնելու, կալորիականության ստուգման հարցով հանձնաժողովների ստեղծման վերաբերյալ:
«Գազպրոմի» վարչության նախագահ Ալեքսեյ Միլլերն երեկ՝ փետրվարի 26-ին, ինտեգրման գործընթացների վերաբերյալ ընդլայնված կազմով խորհրդակցություն էր անցկացրել «Գազպրոմ Արմենիա» ՓԲԸ-ի ղեկավարության հետ:
Միլլերը կարևորել է «Գազպրոմ Արմենիա»-ի գործունեության ֆինանսատնտեսական, տեխնիկական պահանջներն ու ստանդարտները «Գազպրոմի» նորմատիվային բազային համապատասխանեցնելու անհրաժեշտությունը: Նա միաժամանակ նշել է, որ անցած տարիներին ընկերության արձանագրած ցուցանիշները տեսանելին են, մասնավորապես Հայաստանի գազաֆիկացիան խոշարագույն արդյունք է գրանցել՝ 2002-ի 21 տոկոսից 2014-ին հասնելով 96 տոկոսի:
Միլլերն ընդգծել է նաև վերջին տասը տարվա համատեղ ծրագրերը, որոնց արդյունքներն են Հրազդանի ՋԷԿ-ի 5-րդ էներգաբլոկն ու Իրան-Հայաստան գազատարը: Խոսելով հետագա աշխատանքների ու ծրագրերի մասին, «Գազպրոմի» վարչության նախագահը նշել է, որ ընկերությունը ծրագրում է զգալիորեն բարձրացնել «Գազպրոմ Արմենիայի» գործունեության արդյունավետությունն ու դրա առջև դրված նպատակներն և խնդիրները պետք է լինեն բավականին ամբիցիոզ:
Երեկ Ալեքսեյ Միլլերին ընդունել է նաև նախագահ Սերժ Սարգսյանը: Հանդիպմանը քննարկվել են հայ-ռուսական էներգետիկ գործակցության ներկա մակարդակին ու զարգացման հեռանկարներին վերաբերող հարցեր: Նաև անդրադարձ է եղել գազի ոլորտում փոխգործակցությանը՝ ամփոփելով վերջին տարիներին «ՀայՌուսգազարդ» համատեղ ձեռնարկության գործունեության արդյունքներն ու խոսել «Գազպրոմ Արմենիա» ընկերության հեռանկարային ծրագրերի մասին: Զրուցակիցները խոսել են նաև «Գազպրոմ»-ի կողմից Հայաստանի էներգետիկ համակարգում իրականացվող ներդրումային ծրագրերի ընթացքի մասին:
Արձանագրելով, որ 2002-ից հաջողվել է էապես բարձրացնել Հայաստանում գազիֆիկացման մակարդակը, գազի սպառման ծավալն ու գազամատակարարման հուսալիությունը, կողմերը քննարկել են «Գազպրոմ»-ի կողմից «ՀայՌուսգազարդ» ընկերությունում Հայաստանի կառավարության 20 տոկոս բաժնեմասի ձեռքբերումից հետո, հետագա համատեղ աշխատանքներին, ինչպես նաև գազի սակագնին և գնագոյացմանը վերաբերող հարցեր:
2013-ի Դեկտեմբերի 23-ին Ազգային ժողովը վավերացրել էր բնական գազի, նավթամթերքի ու անմշակ ալմաստների մատակարարման, գազի գնագոյացման, ինչպես նաև «ՀայՌուսգազարդի» բաժնետոմսերի 20 տոկոսը ռուսական կողմին փոխանցելու մասին հայ-ռուսական համաձայնագրերը։ Այն ստորագրվել էր դեկտեմբերի 2–ին Երևանում, Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինի` Հայաստան կատարած այցի արդյունքում։ Համաձայն դրա` հայկական կողմն ապահովում է Հայաստանի էներգետիկայի և բնական պաշարների նախարարության և «Գազպրոմ» ԲԲԸ–ի միջև «ՀայՌուսգազարդ» ռուս–հայկական համատեղ ՓԲԸ–ի բաժնետոմսերի առուվաճառքի պայմանագրի ստորագրումը:
Կառավարությունն իր փետրվարի 20-ի նիստում որոշել էր էկոնոմիկայի նախարարության գլխավորությամբ ու հասարակական կազմակերպությունների մասնակցությամբ հանձնաժողով ստեղծել, որը կստուգի հանրությանը մատուցվող գազի կալորիականության մակարդակը: Վարչապետի խոսքով, թեև թեմայի վերաբերյալ պարզաբանումներ տրվել են, բայց դեռևս կասկածներ կան` արդյոք կալորիականության ցուցանիշը համապատասխանում է այն պայմաններին, որ ներկայացվել են հանրությանն ու արդյոք գազի որակը փոխվել է:
Գործադիրի ղեկավարը նշել էր, որ պարտավոր են հանրությանը տալ այդ հարցերի պատասխանները. «Մասնագետները եզրակացություն են ներկայացրել, որ գազի կալորիականաությունն անհնար է արհեստականորեն փոփոխել: Այն անհրաժեշտ է ավելի հանրամատչելի ներկայացնել հանրությանը»,- նշել էր վարչապետը:

Компания «АрмРосгазпром» или «Газпром Армения» должны как можно скорее пересмотреть свою политику, в противном случае она может с политической точки зрения нанести ущерб идеологии вступления Армении в Таможенный союз. Такое мнение на пресс-конференции 27 февраля выразил председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.
«3 сентября, когда президент Армении заявил о намерении вступить в Таможенный союз, он и президент РФ Владимир Путин «вскользь» коснулись тарифа на газ, отметив, что он не повысится. То есть вопрос, связанный с тарифом на газ, был лишь аргументом на пороге установления отношений с ТС, между тем, компания «АрмРосгазпром» своей политикой может испортить эти отношения»,– подчеркнул Гагик Макарян, имея в виду те факты, что компания своей политикой причиняет ущерб экспортерам.
Что касается визита председателя правления компании «Газпром» Алексея Миллера в Армению и его заявлений, Гагик Макарян отметил, что они главным образом преследуют политическую цель – смягчить ситуацию в связи с новым тарифом на газ, передает Panorama.am.
Накануне в Ереване состоялась встреча президент Армении Сержа Саргсяна с председателем правления российской компании «Газпром» Алексеем Миллером. На встрече собеседники обсудили вопросы, касающиеся нынешнего уровня и перспектив развития армяно-российского энергетического сотрудничества. Стороны, в том числе, затронули взаимодействие в газовой сфере, подведя итоги деятельности совместного предприятия «АрмРосгазпром» в последние годы и поговорили о перспективных программах компании «Газпром-Армения». На встрече Сержа Саргсяна и Алексея Миллера был затронут также и ход инвестиционных программ, осуществляемых в энергетической Армении со стороны ОАО «Газпром».
Констатируя, что с 2002 года удалось существенно поднять уровень газификации, объем сбыта газа и надежность газификации Армении, стороны обсудили вопросы, касающиеся дальнейших совместных программ, а также вопросы, относящиеся к тарифу и формированию цен на газ после приобретения 20-и процентной доли Правительства Армении со стороны ОАО «Газпром» в компании «АрмРосгазпром».
Как сообщает Armenia Today, Гагик Макарян также отметил, что повышение тарифов на газ существенно снизило конкурентоспособность армянской продукции, в частности, по линии консервных изделий и алкоголя, которые экспортируются на российский рынок. Он отметил, что в случае действительной заинтересованности в развитии внутренней торговли на территории стран ТС и лояльного отношения к Армении Россия должна быть заинтересована в обеспечении конкурентоспособности армянских товаров и снижении цены на газ.
Наряду с этим Армения и сама должна работать над повышением конкурентоспособности и в частности качества производимой продукции. Макарян подчеркнул, что не следует считать, что, вступив в ТС, армянские товары получат свободный доступ на рынки стран Союза. Он проинформировал, что в частности в России действуют самые жесткие стандарты, которые даже жестче, чем во многих европейских странах. Чтобы получить возможность продавать свою продукцию на рынке Беларуси, армянские предприниматели должны пройти специальный тендер в системе госзакупок, и только тогда будут возможность продавать свои товары на рынке этой страны. Он проинформировал, что в настоящее время белорусские торговые компании заинтересованы в импорте травяных чаев из Армении.
Помимо всего вышеперечисленного, Армения должна работать над повышением собственной привлекательности для стран ТС. «Сегодня нам представлен список наименований продукции, приобретение которой вне стран ТС приведет к повышению цены на 10% и более. Речь идет о таких товарах, как мясо, растительное и сливочное масло, пшеница, а также пластмасса, автотранспортные средства и бытовая техника. Мы же должны в свою очередь не только представить список товаров, по линии которых должны быть внесены исключения для Армении, но и представить перечень продукции, которую страны ТС должны закупать у Армении. Речь в частности идет об алкогольных напитках, сельскохозяйственной продукции», – заявил он, подчеркнув, что ввиду малых объемов производства, могут был введены квоты.
Накануне, в ходе обсуждений глава фракции «Наследие» Рубен Акопян заявил, что фракция проголосует против проекта решения. По его словам, по сути, комиссия должна была обсудить всего три вопроса: вопрос законности формирования долга за газ, вопрос величины маржи, а также соглашение с «Газпромом». Однако большинство предлагает включить дополнительные вопросы, обсуждение которых в некоторых случаях ни к чему не приведет.
В свою очередь, руководитель парламентской фракции оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян заявил: «То, чем вы занимаетесь (я имею в виду республиканское большинство), это, по сути, создание такой комиссии, которая будет заниматься похоронами истины». Зурабян также выразил мнение, что эта комиссия оставит без ответа ряд волнующих народ вопросов, к примеру, почему «Газпрому» были даны полномочия, стоящие выше законов Армении. «Если вашей проблемой является страх перед Россией, если вы боитесь поднимать такие вопросы, которые могут стать причиной обострения отношений с Россией, то извините, но я эти объяснения не принимаю, потому что это восстание оппозиции и народа, создание комиссии вы могли использовать в качестве важнейшего инструмента с целью пересмотра договоров с Россией», – заявил он, передает Армянская служба Радио Свобода.
По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 2-го декабря 2013 года в Ереване было подписано более десятка документов, в том числе, межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы, ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли «Газпрома» в «АрмРосгазпроме» с 80-ти до 100%.