2014 թվականի 2 ամսում Ադրբեջանի ԶՈւ շարքերում արդեն 12 զինվոր է մահացել, 17-ը՝ վիրավորվել: Ըստ «Թուրանի», այդպիսի տվյալներ է բերում «Դոկտրին» լրագրողական ռազմական հետազոտությունների ադրբեջանական կենտրոնը:
Ասվում է, որ վիճակագրությունը ներկայացվել է ԶԼՄ-ներում հրապարակված նյութերի հիման վրա:
12 զոհվածներից 4-ը մահացել են մարտական պայմաններում, 8-ը՝ ոչ մարտական: 8 ոչ մարտական կորուստներից չորս զինծառայող ինքնասպան է եղել, երկուսը մահացել են հիվանդություններից, երկուսը՝ ՃՏՊ-ից:
Ընդհանուր կորուստներից 11-ը Ադրբեջանի ՊՆ զինծառայողներ են, մեկը՝ արդարադատության նախարարության: Ինչ վերաբերում է վիրավորներին, ապա 7 ադրբեջանցի զինվորական տուժել է ոչ կանոնադրական հարաբերությունների պատճառով, 5-ը՝ ՃՏՊ հետևանքով, 2-ը ինքնասպանության փորձ են կատարել, 1-ը՝ պայթել է ականի վրա, 2-ը՝ շփման գծում փոխհրաձգության արդյունքում:
Վիրավորներից 14-ը Ադրբեջանի ՊՆ զինծառայողներ են, 2-ը՝ սահմանապահ զորքերի, 1-ը՝ պենիցիտար ծառայության:
Հայկական կողմը հայտարարել էր, որ դիվերսիայի հետևանքով ադրբեջանցիները մեծ կուսրտներ են կրել՝ 8 սպանված և ավելի քան 20 վիրավոր: Ադրբեջանի ՊՆ-հերքեց ինչպես դիվերսիաների փաստը, այնպես էլ զոհերի ու վիրավորների մասին հաղորդագրությունը: Սակայն, ինչպես և ակնկալվում էր, ադրբեջանական ԶԼՄ-ներում սկսեցին հաղորդագրություններ հայտնվել «դժբախտ պատահարների» լամ կենցաղային պատճառների հետևանքով զոհված ու վիրավոր զինվորների մասին:
Հունվարի 23-ին ադրբեջանական մամուլում տեղեկություն էր տարածվել, թե շփման գծում հրադադարի խախտման հետևանքով ղարաբաղյան կողմից արձակված կրակոցից զոհվել է ադրբեջանցի կապիտան Էլնուր Ջաֆարովը: Ադրբեջանի պաշտպանության նախարարի հրամանով Ջաֆարովը հետմահու պարգևատրվել է «Ծառայությունում վաստակի համար» 3-րդ աստիճանի մեդալով: ԼՂՀ ՊԲ-ն հերքել էր այդ հաղորդագրությունը՝ հայտարարելով, թե իբր հունվարի 23-ին հակամարտ զորքերի շփման գծի հյուսիսարևելյան ուղղությամբ արձանագրված հրադադարի խախտման արդյունքում հայկական կողմի կրակոցից զոհվել է ադրբեջանական բանակի կապիտան Էլնուր Ջաֆարովն իրականությանը չի համապատասխանում:
Եվս մեկ վիրավորել է ինքն իրեն՝ վնասելով ոտքը: Վիրավորը հոսպիտալացվել է: Եվս մեկ դեպքի մասին գրում է Haqqin.az-ը: Ըստ տեղեկատվույթան, Ղազախի շրջանի N զորամասում ծառայող Հուսեյն Մագոմեդովն անհետացել է, հանգամանքները դեռևս պարզված չեն: Կարծում են, որ նա դիմել է փախուստի, այժմ նրան որոնում են:
Հունվարի 21-ին, ադրբեջանական APA գործակալությունը հայտնեց շփման գծում Ադրբեջանի ՊՆ N զորամասի զինծառայող Ռոյալ Ռամիզ օղլու Հուսեյնովի մասին, որը, «խախտելով անվտանգության կանոնները», հրազենային վիրավորում է ստացել իրեն իսկ ամրագրված զենքից: Ոտքի հրազենային վիրավորում ստացած զինվորը տեղափոխվել է հոսպիտալ: Ավելի ուշ հաղորդագրություն տարածվեց, համաձայն որիմերձճակատային գծում, որոշ տվյալների համաձայն՝ Ղարաբաղի ԶՈւ հետ շփման գծի մերձակայքում, «վթարի է ենթարկվել զինվորական մեքենան»: «ՃՏՊ արդյունքում» տուժել է երեք ադրբեջանցի զինծառայող:
Փետրվարի 26-ին ադրբեջանական մամուլում լուրեր տարածվեցին այն մասին, որ առաջնագծում հայկական կողմից «հրադադարի ռեժիմի խախտման հետևանքով մահացել է ադրբեջանցի զինծառայող» Նոխբալաև Քերեմ Շահին օղլուն: Ընդ որում Ադրբեջանի ՊՆ-ն հետմահու պարգևատրել է նրան «Գերազանց ծառայության համար» 3-րդ աստիճանի մեդալով, թեև չի պարզաբանվում, թե կոնկրետ ինչի համար է այն տրվել:
Ադրբեջանական բանակի մեկ այլ զինծառայող «պատահաբար» վիրավորել է ինքն իրեն: 19-ամյա Հագանի Մանաֆ օղլու Հուսեյնովը զենքի հետ անզգույշ վարվելու հետևանքով կրակել է ոտքին՝ վիրավորելով ինքն իրեն:
Ադրբեջանական մամուլում հերթական տեղեկությունները տարածվեցին, որ փետրվարի 6-ի երեկոյան հայկական կողմի՝ «շփման գծում հրադադարի հերթական խախտման արդյունքում դիպուկահարի գնդակից զինվորական պարտքը կատարելիս զոհվել է շարքային Էշգին Գուլիևը», ում հետմահու «Գերազանց ծառայության համար» 3-րդ աստիճանի մեդալ է շնորհվել: Հայաստանի պաշտպանության նախարարությունը տեղեկությունները հերքել է: ՊՆ մամուլի խոսնակ Արծրուն Հովհաննիսյանի խոսքով, ազերիների տարածած լուրերն իրականությանը չեն համապատասխանում: Ինչպես նա ասաց, հրադադարի ռեժիմի խախտման աճ չի գրանցվել, իսկ Ադրբեջանի կողմից խախտումները սովորական բնույթի են:
Հունվարի երկրորդ կեսից թե հայ-ադրբեջանական սահմանի, թե ղարաբաղա-ադրբեջանական շփման գծի երկայնքով հակառակորդն ակտիվ խախտում է հրադադարը:
Պառավաքարի գումարտակի հրամանատար Դավիթ Անիկյանի 16-ամյա դուստրը` Լիանան, վիրավորվել է Այգեպարի իրենց տանը նստած ոտքին ստացած հրազենային կրակոցից, աղջկան տեղափոխել են Բերդի հոսպիտալ։
Կողմերը հայտարարել էին, որ մտադիր են ամրապնդել հրադադարի պահպանման ռեժիմն ու խուսափել իրավիճակի հետագա էսկալացիայից, ինչը հատկապես վերաբերում է Սոչիի առաջիկա օլիմպիական խաղերի անցկացման ժամկետին: Սակայն ադրբեջանական ստորաբաժանումներն, անտեսելով կոչերն ու պայմանավորվածությունները, շարունակում են խախտել հրադադարի ռեժիմը:

За 2 месяца 2014 года в рядах вооруженных сил Азербайджана скончались уже 12 военнослужащих, а 17 были ранены. Такие данные, по сообщению “Туран”, приводит азербайджанский Центр журналистских военных исследований «Доктрина».
Сообщается, что статистика представлена на основе опубликованных в СМИ материалов.
Из 12-и погибших, четверо скончались в боевых условиях, 8 – в небоевых. Из восьми небоевых потерь, четверо азербайджанских военных совершили суицид, двое скончались от болезней, двое погибли в ДТП.
Из общего числа потерь 11 человек – служащие Минобороны Азербайджана, 1 – Минюста. Что касается раненых, то 7 азербайджанских военных пострадали в результате неуставных отношений, 5 – в ДТП, 2 – совершили попытку суицида, 1 – от подрыва на мине, 2 – в результате перестрелки на линии соприкосновения войск.
Из раненых 14 человек – служащие Минобороны Азербайджана, 2 – погранвойск, 1 – Пенитенциарной службы.
Вооруженные силы Азербайджана в ночь на 20 января предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях, сообщает пресс-служба АО НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек. В тот же день президент НКР Бако Саакян подписал указ о награждении за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младшего сержанта N-ской воинской части Армии обороны НКР Армена Ованнисяна медалью «За мужество» посмертно.
Армянская сторона заявила, что в результате диверсии азербайджанские силы понесли потери 8 убитыми и более 20 ранеными. Министерство Азербайджана опровергло как сам факт диверсий, так и сообщения о погибших и раненых. Но, как и ожидалось, в азербайджанских СМИ начали появляться сообщения о военнослужащих, получивших ранения в результате «несчастных случаев» или по бытовым причинам.
Так, 23 января азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что капитан ВС Азербайджана Эльнур Джафаров был якобы убит на боевой посту в результате обстрела с карабахской стороны: «Инцидент произошел сегодня на Тертерском участке фронта. В результате нарушения армянскими вооруженными подразделениями режима прекращения огня погиб капитан азербайджанской армии». Приказом министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, за «личную отвагу на боевом посту» капитан Эльнур Джафаров посмертно награжден медалью «За отличие на военной службе» III степени.
Между тем, Армия обороны НКР опровергла данное сообщение, заявив, что информация о гибели азербайджанского капитана в результате нарушения режима прекращения огня карабахской стороной не соответствует действительности.
Передовые подразделения Армии обороны НКР соблюдают режим перемирия и прибегают к ответным действиям только в случае крайней необходимости. А гибель Эльнура Джафарова необходимо рассматривать не в контексте нарушения режима прекращения огня, в свете неудавшейся диверсии азербайджанской стороны в ночь на 20-ое января, говорилось в сообщении Армии обороны Арцаха.
Еще один азербайджанский солдат выстрелил в себя из табельного оружия. Происшествие было зарегистрировано в Охранном полке Пенитенциарной службе Министерства юстиции. Солдат полка Васиф Шамиль оглу Сулейманов, призванный на действительную воинскую службу из Тертерского района, в результате нарушения правил безопасности выстрелил из табельного оружия себе в ногу. Раненый солдат госпитализирован.
Другой солдат азербайджанской N-ской воинской части в Газахском районе Гусейн Магомедов исчез с территории части при невыясненных обстоятельствах. Полагают, что он сбежал. В настоящее время на въезде и выезде в город выставлены полицейские посты и ведутся оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению сбежавшего солдата.
21 января азербайджанские СМИ сообщили о 19-летнем военнослужащем Рояле Рамиз оглу Гусейнове, который «в результате нарушения правил безопасности» был ранен в результате выстрела из своего же табельного оружия. В тот же день появилось сообщение, согласно которому в прифронтовой зоне, а по некоторым данным, недалеко от того участка линии соприкосновения с ВС Карабаха, где и была предпринята одна из попыток диверсии, «в аварию попала военная машина». В результате «ДТП» пострадали трое азербайджанских военнослужащих. 22 января, в азербайджанской армии также не обошлось без «ЧП», причем одно из них – со смертельным исходом: «от сердечной недостаточности» скончался военнослужащий-сверхсрочник расположенной в Нахичджеванской Автономной Республике воинской части «N» Минобороны Азербайджана Акпер Аждар оглу Алиев.
Другой военнослужащий азербайджанской армии «нечаянно» ранил сам себя. Согласно сообщению, происшествие было зарегистрировано в расположенной на линии фронта воинской части "N" Минобороны. Солдат воинской части 19-летний Хагани Манаф оглу Гусейнов в результате неосторожного обращения с оружием выстрелил в себя, ранив себя в ногу.
6 февраля вечером, по сообщению азербайджанских СМИ, в результате «очередного нарушения армянской стороной режима перемирия на фронте снайперским выстрелом был убит при выполнении боевого задания рядовой Эшгин Гулиев», которого посмертно потом наградили медалью "За отличие в воинской службе" 3-й степени. Министерство обороны Армении опровергло данной сообщение, назвав его не соответствующим реальности. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, говоря о ситуации на линии соприкосновения с азербайджанской армией, заявил, что случаи нарушения режима прекращения огня не увеличились, а нарушения перемирия азербайджанской стороной являются уже привычным явлением.
После неудачной попытки диверсии в ночь на 20 января азербайджанские подразделения активизировались и стали устраивать частые провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха.
Так, на протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, в том числе села Тавушской области Армении. С армянской стороны убитых и раненых нет. За одну эту ночь режим перемирия был нарушен азербайджанцами примерно 300 раз